Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"На вопрос: ответы православных священников христианам"

Можно ли христианину возжигать восточные аромапалочки?

Вопрос: «Подскажите, почему нельзя возжигать восточные аромапалочки? Чем они вредны для души?»


Отвечает протоиерей Константин Пархоменко:
— Я знаю, что нельзя возжигать аромапалочки, как и совершать какие-то другие элементы культа богослужебного, ритуального во имя языческих богов. Если Вы, купили в магазине восточных благовоний аромапалочки, то ведь никто Вас, не заставляет возжигать их перед какими-то языческими богами: идти в буддистский дацан или какое-то собрание кришнаитов – в таком случае, возжигать палочки для воскурения в честь языческих богов не допустимо, а воскурять палочки в честь единого Господа, в честь Божьей Матери и святых – допустимо.
— Что для этого необходимо сделать? Когда Вы покупаете палочки, можете найти в интернете или в молитвослове: молитву на освящение всякой вещи. Вы читаете эту молитву, и говорите так: «И благослови Господи, ароматические палочки сии» или «ладан сей, и освяти его во имя Святой Животворящей Троицы: Отца, Сына и Святого Духа», и покропите святой водой, вот у Вас будет ладан. По сути, это ладан: какая разница, что мы берем сухую таблеточку из прессованных масел, пыльцы и палочку, которая облеплена таким же составом.
Бывает, что мне дарят ароматические палочки, я с ними поступаю именно так. И пусть, они выпущены во имя языческих богов. Пусть их сделали буддисты, или индуисты в своих ашрамах. Это ни о чем не говорит. Мало ли мы пользуемся вещами, которые сделали не верующие люди? Очень много пользуемся: тот же ладан, который используется во время богослужений, его не только греки на Афоне, монахи делают, но и арабы – мусульмане. Не стоит думать, что тот ладан, который мы в Церкви кадим, его изготовили монахи с молитвой – это был бы идеальный вариант. Так как ладан востребован, на нем можно зарабатывать, то его изготовлением занимаются многие совершенно не верующие арабы, потому что арабы на Востоке, очень часто, занимаются бизнесом православных святынь. Поэтому нет никакой проблемы, что эти палочки сделаны в Индии, где, кстати, тоже есть христиане, и христиане индийские, во время своих богослужений палочками такими пользуются, как ладаном, воскуряют их во имя Господа. Также и нам никто не запрещает воскурять во славу Божью, в честь и славу Пресвятой Богородицы, и других святых. Главное прочитать молитву, покропить святой водой, и освятить это, как ладан.
Иногда, батюшки говорят: «Да, ведь эти палочки делаются из прессованного навоза!». Действительно, не всегда, но в некоторых палочках в качестве одного из ингредиентов используется навоз. Но что в этом такого? Задумайтесь на секундочку, но ведь во времена Христа все евреи топили свои дома такими брикетами, сделанными из навоза, туда добавляли соль, которая использовалась в качестве катализатора для процесса горения. И Христос говорил христианам: «Вы – соль земли!», многие не понимают, что за соль имеется в виду. Возможно, именно это свойство соли подразумевалось под этими словами. Так как христиане, присутствующие в мире, помогают миру не совсем впасть в грехи, опошлиться и впасть в безбожие. Мы хоть немножко, как совесть, как душа мира, бодрим, тонизируем, заставляем помнить о Господе.
Поэтому, какая разница из чего сделаны эти палочки, может и из навоза какой-то коровы – божьей твари. Хотя, конечно, навоз при изготовлении этих палочек используется не всегда. Вообще, используются природные клейкие вещества, разная пыльца, смолы. По сути - это эффект кадила, благовонного дыма. Поэтому думать, что раз это изготовлено не в христианской стране, изготовлено для того, чтобы воскурять языческим божествам, то для нас это не приемлемо. Вполне приемлемо: освятим, помолимся над этим, окропим и будем использовать в наших христианских целях.

Посмотреть предыдущие комментарии
11 июля 2015 в 07:48

Вообще не люблю всех этих ароматических штук, тем более ни когда не стала бы этого жечь в квартире. как правило это какие-то крепкие въедливые запахи и голова от них начинает болеть.

11 июля 2015 в 11:45

У нас есть ладан.

16 июля 2015 в 18:13

Если всему, что вне православия, придавать какие то значения..до психушки недалеко..Крестное знамение вот наш щит.Спаси Бог, батюшка..полезно весьма..

16 июля 2015 в 18:20
Виктор Чуркинн# 11 июля 2015 в 11:45

У нас есть ладан.

+1


А еще есть кадильные свечи "Монашенки"

29 августа 2016 в 13:39

Да какая разница что возжигать? Священник же ясно говорит, освятил вещь и пользуйся на здоровье. Будь то ладан, то палочки, то смола еловая. Ладан кстати в большинстве ливанский, так что по сути во всех храмах кадят мусульманским ладаном, от этого же никто не стал мусульманином)

22 мая 2018 в 10:46
Виктор Чуркинн# 11 июля 2015 в 11:45

У нас есть ладан.

Виктор, брате, в точку. Не нужно размывать наши устои, но охотников полно стало. Ароматные палочки, да у них дух тошнотворно- приторный, чужой...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем