Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Я — наркоман. Да поможет мне Бог

Мотивация и Мотиваторы в реабилитации наркоманов

На самом деле «мотивация» и «мотиватор» это самая важная деталь во всем механизме достижения успеха во всем и в реабилитации в частности. Не понимание, что это так, не имение мотивации, не правильная «расстановка» мотиваторов, обязательно приводят к разрушению, любого начатого дела. И к его менее эффективному результату, если он есть. Данная работа целенаправленно рассматривает вопрос мотивации и мотиваторов, в реабилитационных центрах для наркоманов.
По моей классификации, мотивация основывается на трех факторах:
1. Страх
2. Страсть
3. Совесть
которые являются «двигающим» элементом всей человеческой деятельности. Желая получить, боясь быть наказанным, и желание помочь ближним и себе ради них, и заставляют «оторваться» от дивана и действовать. Но, при одном условии – если есть ЦЕЛЬ.
При «бесцельности», мотивация слаба, не различима в своих особенностях, часто один фактор, легко заменяется другим.
«Слабая» цель, еще более сложный фактор, так – как при ней, легко мотивационный фактор меняется один на другой и даже противоположенный.
Слабо - мотивированный реабилитант, срывается чаще, и становится «врагом» того процесса, которым его пытались спасти.
В зависимости от присутствующего в личности реабилитанта мотивирующего фактора и должна строиться мотивация реабилитации.
Как правило, первоначальным фактором начала реабилитации является страх. Основными видами его бывают:
1. Страх смерти
2. Страх отторжения от общества (семьи, коллектива, друзей)
3. Страх голода и холода (бомжевания)
4. Другие
СТРАХ
Это мощный фактор начала мотивации реабилитации, который может быть усилен в центре дополнительной информацией (рассказы, видеофильмы, чтение книг и т.п.) Однако при генетической и физиологической склонности к суициду, он может стать основанием к срыву и покиданием центра реабилитации. К ним ни в коем случае нельзя применять «страх» как мотивирующий фактор. (Выявление суицидозависимых, основная задача психолога при поступлении в ЦР, так – как страх станет провоцировать их на срыв реабилитации) И если специалисты говорят, что среди наркоманов 25% суицидозависимых, то мотивация страхом, должна быть исключена у каждого четвертого пациента. И прежде всего это должно влиять на расселение пациентов в центре.
Страх не может быть мотивирующим фактором на весь период реабилитации, так – как психологически влияет, на развитие организма. Замечено, что пациенты, которым поставлен диагноз СПИД, или гепатит намного хуже проходят, реабилитацию. Страх смерти мешает ей.
Психолог обязан найти новый фактор мотивации, чтобы стимулировать запланированные занятия и достичь поставленной ЦЕЛИ.
СТРАСТЬ
Можно рассматривать несколько видов «страсти» помогающих реабилитации:
1. Любовь к противоположенному полу
2. Желание разбогатеть
3. Желание стать успешным (известным)
Наличие фактора «страсть», очень способствует восстановительному процессу. Чем быстрее выявиться этот фактор, чес быстрее от «страха», к нему перейдет пациент, тем легче и быстрее пройдет реабилитация. При любом «негативном» отношении к «страсти» в обществе, надо помнить, что в спасении наркомана, важна любая соломинка, за которую его можно вытащить. Страсть, как правило, и есть та соломинка. В 99% успешной реабилитации можно найти ее след.
Стимулирование этого фактора в центрах, должно быть планированным, ЦЕЛЕнаправленным, и общим. Для этого стоит завести и сайт знакомств пациентов из разных женских и мужских центров, практиковать вечера посиделок и балы, организовать студии стилистики.
Для мотивации «заработком», лучше всего практиковать снижение первоначальной цены реабилитации в зависимости от успешности ее. Так объявляя первый месяц, скажем по цене 100 тысяч, каждый месяц снижать на 5 -10 тысяч, и доходить к концу года до 0, или даже выплаты премии, за проделанные работы. Это не снижает дохода центра, не дает неокрепшему пациенту денег в руки, но стимулирует процесс реабилитации тем, кто склонен к мотивации «страстью».
Но основными направлениями мотивации «страстью» заработка, должны стать центры профессиональной анимации, где реабилитантов учат профессии, о которой он мечтал, после восстановления и направляют на «предприятие» где он востребован.
Обучение индивидуальном предпринимательству, пусть даже в начальной форме, так – же может стать мощным фактором анимации с помощью «страсти».
Чем быстрее пациент от мотивации «страхом» перейдет к мотивации «страстью», тес скорее произойдет его восстановление.
СОВЕСТЬ
Это самый глубинный вид мотивации, который существует далеко не у всех пациентов. Чаше всего «совесть» просто убита, как мешающий элемент в «добывании» наркотика и нахождения в кайфе, поэтому опора на нее, не может быть использована, не на первом этапе, ни даже на втором.
Имеются несколько «видов» совести пригодные для использования как фактор мотивации:
1. Семейная совесть (стыд перед родителями и родственниками)
2. Коллективная совесть (стыд перед окружающим «коллективом»)
3. Общественная совесть (стыд перед обществом)
4. Религиозная совесть (стыд перед Богом)
СОВЕСТЬ, лучше всего использовать Коллективную совесть виде, когда из наметившихся «предпринимателей» восстанавливающихся на факторе «страсти», создаются коллективы, группы, структуры, предприятия.
Как правило, в «системе» наркоманов развита «антисовесть», где «сдать» своего, рассказать, кто торгует, украсть дозу, считается отрицательным. При восстановлении на фактор «совесть» это нужно учитывать, и возможно опираться и использовать, как постановление правильной совести. Главное, чтобы это было ЦЕЛЕнаправлено и естественно.
А для этого нужны МОТИВАТОРЫ
МОИТИВАТОР
Это лицо имеющее авторитет среди реабилитантов. Авторитет не по назначению, не из страха, не из – за «страсти», а по «природе». Как правило, это «особые» люди, имеющие талант мотиватора, «от природы», и освоившие языковую и вербальную систему коммуникации в определенном коллективе. Мотиваторами и «рождаются» и «становятся», но лучше когда есть и то и другое.
Психологи и руководители центров, просто обязаны выявлять мотиваторов так – как они наиболее ценный «продукт» на выходе из реабилитации.
О мотиваторах подробней в выше – приведенной моей работе. Воспитание мотиваторов в реабилитационной системе, отдельная тема, которую нужно прописать.
Новый реабилитационный процесс, и систему нужно строить только исходя из ЦЕЛЕнеправленной мотивации.
Программы рекреации, туризма, паломничества, анимации это все привлекательные формы мотивации и они должны быть направлены на мотивацию реабилитантов, построены на мотиваторах в их среде.
МОТИВАЦИЯ – главное средство реабилитации. НУЖНЫЙ ОБЩЕСТВУ ЧЕЛОВЕК – главная цель реабилитации.
issuu.com/duseved/docs/motivatory

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности