Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Всякое дыхание да хвалит Господа!

НАС С БОГОМ РАЗДЕЛЯЕТ ЛОЖЬ. (Ев., Лк., VIII, 26-39, прот. Владимир Астахов)

Во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа.
Всё начинается со лжи, родненькие. Если мы начинаем путь туда – прочь от Бога, мы теряем Бога. Родились мы с Богом и воспитывали нас Богом, и солнышко нам светит от Бога, и жизнь нам дана от Бога, и радость нам в Боге, родные. Когда мы начинаем врать себе, когда мы начинаем врать ближним, когда мы начинаем врать Богу, лгать – мы разрушаемся, мы гибнем, потому что слово дьявол означает «лжец». Лжец! Он нам предлагает то, что уводит нас от жизни. Предлагает нам то, что уводит нас от радости. То, что уводит нас от любви. То, что уводит нас от Бога. Дьявол есть лжец. А что есть Истина? И говорит нам Христос: «Я есть Путь, Истина и Жизнь!» Во Христе мы обретаем правду, во Христе мы обретаем жизнь. И только с Богом. И вот, за каждую душу нашу, за каждое сердце наше идет борьба между лжецом и Истиной. Идет борьба между дьяволом и Богом. Бог зовет к себе: «Человек, покайся! Человек, вернись! Человек, вернись в чистоту! Человек, вернись в правду! Никогда не лги, не принимай ложь! Любую ложь не принимай!» Ложь принимает самые разнообразные виды, она изменяется, она приобретает вид правды, она нам кажется правдой. Нам кажется, что если мы обманем – нам станет лучше. Очень часто под видом правды, ложь приносит нам искушение, которое нас приводит к погибели, приводит к страшным смертным грехам! А Господь животворит нас.

Вот, в нашей жизни, в нашем существовании, в нашем пребывании здесь, на этой земле грешной так же, как тогда – мы сегодня читали в Евангелии - зной бывает в нашей жизни. Как тогда человек рвался. Куда он рвался, одержимый бесами? И какое имя он сказал о себе? Легион - потому что множество в нем было бесов. Он рвался, его цепями ковали, его цепями брали. А он всё равно рвался, вырывался, цепи разрывал и бежал в пустыню. Бежал туда, где правды нет, бежал туда, где зной. Ему казалось, что там хорошо. Ему казалось, что там правильно. Но он там погибнет: там нет воды, там нет жизни, там нет пищи – он там погибнет. Его рвало туда, его туда несло.
Вот так в жизни нашей. Что есть пустыня? Пустыня, которая создает нам мираж – есть грех. Мираж благополучия. Разве не так рвется пьяница? Горький пьяница думает выпьет и всё – счастье наступит. Рвется из семьи! Рвется, открывает гардероб, достает простыни, которые жена детям выстирала, выгладила – достает, чтоб эти простыни отнести, продать за бесценок и пропить! Разве не так бывает в нашей жизни, когда мы трусимся из-за сигареты: обо всем забываем, трусимся и говорим: «Не закурю – жизни нет!» А это смерть! Разве не так бывает, когда человек забывает о молитве, забывает обо всем: в зеркало уткнулся, ему идти вечером блудить. Кажется, вот блуд. Кажется, вот выговорюсь ей или выговорюсь ему, расскажу о всей своей жизни, пожалуюсь, как меня все не понимают! А это ложь! Человек одного ищет – блуд, впасть в блуд! А что потом? А потом, казалось бы, такое вожделенное становится совершенно грязным. И страшно. И еще недавно забывал о всем, врал, обманывал – врал жене, врал детям. Еще недавно, казалось бы, спешил, куда? Вырваться, цепи разорвать, дверь открыть и бежать! И деньги в кармане считать, сколько можно прогулять! Еще недавно это было вожделенным, а уже сейчас думает: «Боже мой! Я всё потратил, я всё потерял!» И вот так в любом грехе. Так во лжи. А разве сама ложь, когда вы – мелочь, казалось бы какая, скажи правду – а привыкаем врать! Да не надо говорить сейчас, ничего это не меняет в жизни, а привыкаем, врем на работе, врем в семье, врем матери, врем друзьям – везде всё на лжи построено! И уже кажется – не обманешь и жить нельзя.

Вот так этот бесноватый рвал всё, цепи рвал и куда шел? К греху. Мы думаем, что просто в пустыню. Да нет. Он думал, в пустыне его напоят. Он думал, в пустыне блуд будет. Он думал… Легион бесов! Каждый бес несет какой-то грех! Бес блуда, бес пьянства, бес лжи, бес осуждения, бес зависти, каждый… жадности, лени! Каждый несет, нас искушает и говорит: «Поленись, полежи еще! Ничего не делай, не вставай! Работы для тебя еще нет!» Или зависти! Он оправдывает нас: «Вот смотри, как они живут, они недостойны так жить! А ты достоин так жить!» И человек говорит: «Вон они как живут, почему я так не живу?» Как же мы не живем? Разве сердце наше не бьется? Разве рук у нас нет? Разве ног у нас нет, чтобы идти на работу для того, чтобы делать хорошее, доброе, чтобы этим сердцем согреть, этим сердцем понять, этим сердцем любить, услышать! Разве этого нет в нашей жизни? Вот так нам дьявол врет и каждый грех нам за добродетель преподносит. А мы всё думаем: «Бесы вон там, в той пустыне, это о том, который был скованный. Вот они бесы, они сдерживали его. Вот, он сейчас вырвется и будет кричать, бегать, скакать - да, есть и такие бесы, когда человек бегает, кричит, скачет. Но куда страшнее те бесы, которые нас каждый день искушают. Которые нас каждый день уводят от Бога, уводят от Истины. А Христос подходит и что мы говорим? Что мы говорим? Вот действительно, при встрече с пьяницей скажи: «Бросай пить!» - «Не мучь меня, отойди от меня!» Но ведь это же правда, ты же гибнешь от этой водки. Ты же гибнешь от этой лжи. Это же правда. Почему мы, погрязнув в грехе, боимся Божьего, чистого, светлого? Привыкаем. Привыкаем в цепях быть. В цепях разрываться, и вот эти вот оковы с себя снимать! Всякие ограничения.
Родные мои, мы в страшное время живем. В страшное время живем. Отец рассказывал: «Сынок! Это еще было до революции. Дедушка на большой праздник, на Рождество, на Пасху мог достать бутылочку маленькую. И вот, каждому по капельке. Дедушка! 90 лет! Один мог на праздник рюмочку налить!» Да у нас уже сейчас в 12 лет. У нас уже сейчас в 13 лет. Уже в 15 лет. У нас уже женщина пьет. У нас уже сидят с бутылкой, ничего не прикрывая! Когда-то дедушка мог чуть-чуть, немножечко вина. А деревня вся работала. В поле за плугом шли, за бороной шли, хлеб сеяли, Богу молились, детей растили! Что было такое слово жуткое – люди не знали! «Аборт»! А сейчас оправдываем. Сейчас во многих странах требует правительство – полностью свобода! Полностью свободу убивать! Полностью чтобы была свобода убивать ребенка в утробе своей! А сейчас уже добиваются убивать старика, которого надо ж досматривать, надо ж с ним сидеть, за руку его держать и с ложечки кормить. Придумали слово. «Аборт» когда-то придумали, сейчас «эвтаназию» придумали. «А что, он страдает, зачем ему страдать?» Чтобы твоя душа спаслась - ему страдать! Его боль для того, чтобы ты покаялся. Чтобы ты, человек, понял, что старика не оставляют! За стариком смотрят, как за дитем смотрят. И тогда ты и дитя не бросишь, и старика не бросишь! Вот для этого эти страдания старческие! Чтоб сам старик покаялся, а ты – милосердием проникся, чтоб тебе не на блуд бежать, чтобы тебе не сплетни слушать, а тебе вложить милосердие свое, душу свою открыть, заботу свою проявить! Как мы хорошо клянемся, когда встречаемся. У нас вот парень с девушкой встречается – как клянутся! До гроба! Верность! Всё хорошо, забота! Где все девается, когда красота проходит? Бутылка милее, блудница милее становится. Уже сразу видим – только клялись! Уже сразу отказаться: «Ты уже не такая, я обманывался. Я не правильно тебя понимал, не так думал» а зачем тогда клялся? А зачем обещал? Зачем давал слово?

И вот так дьявол всё время ложь, всё время ложь нам подсовывает. Да раньше… Человек у нас летом как выглядит, что с нами происходит? Что бесноватый делал? Какой он был? Он срывал с себя одежду. Он срывал с себя и голый был! С нас сейчас не надо срывать – мы уже с утра не одеваемся. Посмотрите летом, что на улицах происходит. Одни трусы на мужчине. Но зато у него в одной руке бутылка пива, а в другой - сигарета! Вот оно!

Тогда население города говорило: «Вон там в пустыне бесноватый! Он цепями скован, мы его боимся!» А сейчас ходим все раздетые, пьяные! Мат себе позволяем, ложь себе позволяем! Всё себе позволяем! И говорим: «Плохо жить». А разве с бесами, а разве с дьяволом легко жить можно? И вот он просит: «Отойди от меня, Христос», а Христос милосердствует. Христос изгоняет бесов из него, в стадо свиное изгоняет, в свиней изгоняет бесов, и эти бесы срываются в пропасть. Смотрите, что с животными произошло. Что с животными произошло? Мирные животные паслись, травку кушали, в поле были. Вошли в них бесы – куда эти животные понеслись? Погибли! В пучину морскую, в глубину бросились! Почему человек еще сохраняет жизнь? Почему, как свинья не идет, не падает туда в пучину морскую? Потому что Бог сдерживает. Потому что Бог сдерживает, вот так за плечо держит этого пьяницу горького, и клеветника, и лжеца, и убийцу, и блудника – держит за плечо и говорит: «Остановись! Подожди, покайся, обернись, повернись ко Мне! Не надо Меня гнать из души своей! Не надо от Меня отказываться!» - говорит Господь. И вот это наше время.

Посмотрите, вышли бесы. Что с человеком стало? Пришли жители той страны и смотрят – он сидит одетый, мирный и Бога просит. О чем он Бога просит? «Можно я буду с Тобой? Можно я останусь с Тобой?» А люди в это время о чем просят Христа? «Отойди от нашей страны. Отойди. Не надо, не сейчас» Вот так привыкаем в жизни: злорадствовать, лгать, осуждать – ко всем искушениям привыкаем. И тяжело себе признаться, что это путь в погибель. Тяжело себе признаться, что это путь в никуда, что это путь в ложь, к дьяволу, в пустоту, это антибог, это против Бога, это не с Богом, это не в Царство Его Любви, это не в Царство Вечности, Царство Божье, Царство Небесное. Это туда, в яму, это туда в пучину. Это путь туда, где нет жизни. А мы всё равно – хочется еще полгать, хочется еще выпить, хочется еще покурить, хочется еще осудить. Может не надо?

А нам в глаза смотрит вот этот бесноватый. Сколько людей пили, воровали, убивали, а перевернули жизнь свою вот так, наизнанку перевернули и просят: «Без Бога не могу! Не могу без Церкви, не могу без Бога, не могу без Христа!» Мы на них смотрим, и что? Пример бы нам. Пример бы нам – вот ко Христу, вот к правде, вот к чистоте. «Нет, не сейчас. Не сегодня. А люди в это время делают далее то, что сказал Христос. Те, которые еще недавно были грешниками, которые еще недавно были разбитыми – они идут и славят Бога. Просился бывший бесноватый, покаявшийся, изменившийся, просился: «Можно я буду с Тобой?» Все просили: «Отойди, Христос», а он просил: «Можно буду с Тобой?» - просился, а Господь ему говорит: «Иди и расскажи, что тебе сделал Бог», и он пошел, и стал славить Иисуса. Стал славить Христа! Он выполнил всё. Вот так и с нами, когда происходит в жизни, когда мы останавливаемся в страшном нашем грехе – у каждого свой грех, у каждого свое искушение, у каждого своя ложь – мы останавливаемся и говорим: «Не хочу лгать! Хочу жить по правде! Не хочу больше грешить, хочу жить правильно!» мы должны не просто сказать: «Я обрел Бога», а мы должны пойти и всем сказать: «Я обрел Бога» - прославить Бога словом своим, жизнью своей, всем образом жизни своей!

Родные, как нам этот рассказ сегодня – как он нам близок! Посмотрите интернет, телевидение, посмотрите на нашу жизнь в семье, посмотрите, как мы работаем. Посмотрите на наши подъезды, куда мы заходим, посмотрите на наши улицы, на наши маршрутки, посмотрите в наши магазины, как мы живем… Везде нам ложь дьявол подсовывает: «Лги, живи вот так - воруй, суди, обманывай» - о нас ведь это, о нас. В пустыню идем. А требуем благополучия, требуем, чтоб у нас всё было, чтобы мы жили в мире. Не надо требовать. Надо просто повернуться. Это единственный путь – нет другого пути, родные! Никакие выборы, никакие вожди, никакие теоретики, никакие политики, никакие депутаты – они такие же грешные люди, как мы все, а искушений у них гораздо больше – нас не спасут. Только если мы обратимся, если мы обратимся, скажем Господу не «отойди от меня», а скажем: «Господи, приди ко мне! Очисти меня! Дай своей Евангельской мудрости! Помоги мне! Подними меня слабого от этой земли, отверни от греха! Дай силы любить! Дай силы жить!» - если мы скажем – и все вместе, и каждый в отдельности, все вместе к Богу обратимся. Если вот так мы наполним Храм, а эти стены расширятся, чтобы люди шли и шли, чтобы увеличилось количество тех, кто приходит к Богу, больше людей становилось верующих, с Богом. И ложь отступила, и ненависть отступила, и любовь восторжествовала. Вот если так. Только так. Жизнь наша станет и здесь на земле лучше, и больше мы войдем в Царство Божие, в Царство Божьей любви. Покайся, человек. Покаемся. Покаемся, обратимся к Богу. И возлюбим Бога и ближнего. Аминь

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности