Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Восстанавливаем Ильинскую церковь с. Колково

История церкви
В 1775 г. Ильинской церкви (с. Колково, Орловский район) была выдана «храмозданная» грамота приказом от 28 марта за №962: «На построение вместо ветхой деревянной Никольской церкви каменной во имя св. пророка Ильи». С пределом в честь святителя Николая каменную церковь построили в 1800 г. Самой почитаемой иконой считалась икона Николая Чудотворца, которую, по преданию, принесли из Карельской обители. Церковь включала в себя три престола: в холодном храме — во имя святого пророка Ильи, в тёплом храме — во имя святого и чудотворца Николая и Георгия Победоносца. (Фото храма в начале ХХ века - http://cs618927.vk.me/v618927407/1d39e/w32tKnceJEk.jpg )

Закрытие церкви произошло в 1941 году по решению Кировского областного совета депутатов. (http://vk.com/photo-79260579_343298805) Просьбы верующих открыть храм были безрезультатными.
Церковный приход ждал упадок: первоначально в здании храма размещался льняной склад, затем сооружение переоборудовали под тракторный гараж; в резул...

Развернуть

Лента

С июня 2012 года коллективом единомышленников ведутся работы по восстановлению храма, имеющего статус культурного наследия Кировской области. За храм отвечает отец Никодим, настоятель Чудиновской церкви. Он же проводит службы по церковным праздникам. Действует в селе клуб «Благовест», собирающий верующих села.
За два года был проведен ряд ра...

Читать далее

Продолжается восстановление

Сегодня собирался клуб "Благовест". Смотрели фильм об "Андрее Рублеве", слушали отца Никодима и обсуждали дальнейшие работы по восстновлению храма. Николай Югатов рассказал, что они поставили печку в теплый храм и теперь можно делать внутренние работы и зимой. Установку креста было решено отложить на весну, тем более что требуется еще найти...

Читать далее