Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Познай себя - познаешь Бога

ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
С праздником, родненькие! С праздником нашего заступника перед Богом, молитвенника перед Богом - святого Николая. Святой Николай в нашей жизни…. Действительно святой, о котором знают и которого чтят люди, даже далёкие от Церкви, даже ничего не знающие о Церкви, о покаянии, ничего не знающие и о святой Евхаристии, ничего не знающие о церковной жизни. А всё-таки он даже этих людей делает лучше. Каждое человеческое сердце, каждый из нас имеет большую мечту в жизни – чтобы и мы сами, и окружающие нас люди были добрее. Мы все этого хотим, даже самые злые, даже самые непримиримые, даже самые строгие люди – хотим быть добрее, и хотим, чтобы мир, окружающийнас, был добрее. Но он почему-то не становится добрым... Почему-то ждут наши дети этого дня – дня святителя Николая, чтобы им сделали доброе, чтобы им подарили подарок, чтобы в эту лютую зиму, холодную, снежную зиму к ним пришло чудо - чудо добра и света. Пришло чудо того, что вокруг все люди добрые. Все добрые. Как бы хотелось, чтобы это было не просто чудо, а это был бы устой нашей жизни, чтобы это была основа всей нашей жизни. Но что для этого надо делать? А просто посмотреть на него, на святителя Николая – что он взял от Христа? От Христа он взял самое главное – от Христа он принял любовь - любовь, искреннюю детскую любовь - за всех плакать, за всех переживать, обо всех молиться и всем делать добро. Даже когда и сил у тебя нет на это добро, всё равно делать это добро. Епископ, казалось бы, власть – должен быть строгим. Да, в церковной жизни был строгим, но посмотрим вокруг него – жалеет всех, жалеет всех без разбора, особенно маленьких детей. Маленьких детей... как нам вот этого тепла не хватает, как нам его не хватает. И мы все в этот день выполняем главное – сами творим добро, приносим детям добро, даём детям эту радость, даём детям это чудо – получить подарок. Частичку себя дать нашим детям.

Но сколь важно другое. Святой Николай не только согрел тех людей, которые по жизни ему встретились, не только сейчас молится о каждом из нас и согревает нас в тяжёлой дороге, в тяжёлой болезни, в проблемах помогает нам. Он ещё и образ, он и пример для нас кротости и делания добра. И вот, когда мы делаем детям подарок, надо детям сказать, чтобы и они сделали подарок. Не только им, но и от них чтобы был подарок. Как это важно, это очень важно в нашей жизни – так вырастить наших детей, чтобы они не были равнодушными, чтобы их слово, их дело, их жизнь были деланием добра, деланием благочестия, деланием добродетелей. Как это важно! Как это важно, родненькие!

И вот встречая этот праздник, мы конечно дарим нашим детям подарок, мы конечно оказываем им внимание. Но в этот праздник, как в любой другой день жизни, надо самим стать для наших детей примером. Примером не только для своего ребенка – «ты мой, ты родной», а всем людям помочь и протянуть руку. Чтоб ребёнок смотрел: «Вот мой отец» или «вот моя мать», или «вот мой дедушка», «вот моя бабушка» и понимал «Какие ж они добрые!» Чтоб он из этой жизни вынес самое главное: что не награды и почести, и звания делают человека человеком. Не перечисление наград и заслуг. А чтобы мы боялись того, что в конце нашей жизни о нас не скажут: «Он был добрый человек!» Вот о святителе Николае сейчас миллионы и миллионы людей говорят: «Какой же он добрый человек!» И не смотря ни на что: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!»

«Моли Бога о нас», - мы просим, и он помогает нам. Нам бы хоть перед своими детьми, хотя бы перед ними стать такими – вот это самое главное – искренняя похвала тех, кто рядом. Похвала тех, кто скажет не в угоду – не угождать, не лебезить, поймите! Лебезить – это только перед ними, а мы должны для всех быть – для ближних и дальних. Не баловать его, малого, а примером ему служить, что «и тебе, родной мой, и тому далёкому тожепомочь, тоже его обрадовать. Какой человек? Христианин. Верующий в Бога, любящий человек». Как это важно! Как это важно, чтобы маленький человек принял от нас вот эту эстафету, вот эту ниточку, которая в народе нашем - самое главное - это согреть, обуть, одеть, выслушать, помочь и ещё в дорогу дать! Чтобы ребенок наш принял и сказал: «Мой дедушка» или «мой отец» – были хорошими, добрыми людьми». Но и ещё, чтоб он сказал: «Я хочу быть добрым. И я тоже хочу быть добрым!» Не для похвальбы, не для награды! А просто, потому что, если есть добро - есть человек! Если есть любовь - есть человек! А если добра и любви нет, чтобудет? Животное, которое только для себя, которое только бутылку пива ищет…, и которое способно только вырвать часть денег у матери. Нет, не для этого жизнь! Но чтобы достигнуть чего-то и отдать это людям. Заработать что-то и это в пользу превратить. Вот это важно понять.

И ещё. Как важно, родненькие, как важно, родные, чтоб мы делали это добро не на показ, а тайно. И Бог, видя тайное, воздаст тебе явное. Как это важно. Просто, как дышать, просто, как идти, просто, как есть и пить воду – делать ежедневно добро. И святые наши тут помощники. Особенно он, тот, которого мы так любим!

Объяснитедетям, чем Дед Мороз отличается от святителя Николая. Объясните, что Дед Мороз – это сказка, Дед Мороз – это удовольствие, это смех и веселье. А святитель Николай – это пример молитвы, пример любви, пример веры, пример безграничного добра. И если Деда Мороза выдумали, то святитель Николай был и всегда будет! Так и мы в нашей жизни – мы много о себе придумываем, много о себе думаем хорошего, а надо быть просто реальными – простыми, живыми, нормальными людьми, делающими добро. И святитель Николай в помощь всем нам. Аминь.
С праздником, родненькие! Божьей помощи и радости!

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем

Собаки...

Сообщество