Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Познай себя - познаешь Бога

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.

Христос Воскресе!
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Как мы радуемся, когда звучит вот это жизнеутверждающее, побеждающее, жизнь нам дающее – Христос Воскресе! Как радостно на сердце, как радостно на душе, как жизнь преображается, как душа человеческая расцветает, как хочется жить, и мы понимаем, что мы можем жить! Можем жить правильно, можем жить хорошо, можем жить в радости, можем жить вечно.

Ну что мы всё друг перед другом рисуемся! Ну что мы всё кичимся грехом! Ведь там, где грех – там смерть! А Христос там, где жизнь! Христос торжествует, Его не смогли убить. Он Воскрес! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Человек, воскресни! Человек, прекрати лгать! Прекрати думать только о себе! Прекрати оправдываться! Прекрати себя хвалить! Подумай о том, что мы живем, когда мы любим! Когда мы ближнего согреваем! Когда мы ближнему добро творим! Когда мы ближнему часть себя отдаем! Когда мы живем ближними - тогда мы живем! Родные, не бойтесь! Не бойтесь быть честными, не бойтесь быть добрыми, не бойтесь быть прощающими, не бойтесь любить! Христос любит и все силы ада не победили Его! Он Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Никто не изменит наш мир, только Пасхальная радость способна на это! Только Пасхальная радость! Только Торжество правды в нас! Только торжество прощения, понимания, только торжество любви нас изменит! Оно сделает наш мир чище и лучше!

Не надо. Не надо обижать друг друга. Не надо. Не надо думать плохое друг о друге. Увидев хорошее в другом, увидев плохое в себе, и покаянием выбросив это из себя, очистим себя! Да что мы всё «я» и «я»! А может быть, скажем то, что важнее: «Христос Воскресе!» Его Правда, Его Истина, и Он – Истина! Христос Воскресе!

Радость! Пускай радость обнимет нас! Пусть радость пойдет в мир! Пускай мы донесем эту радость каждому убогому, да и богатому донесем! Каждому донесем! И малому, и старому, и здоровому, и больному – каждому принесем эту радость Пасхи, радость победы Истины над ложью! Радость победы любви над смертью! Радость победы Бога! Радость победы Христа! Христос Воскресе! Любите друг друга! Христос Воскресе! Не бойтесь любить, любите друг друга! Христос Воскресе! Бог не оставит нас, Бог всегда будет с нами, Его победа поднимет нас от тления, поднимет нас от временного, введет в радость любви и жизни вечной! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!
И еще, Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Нас Бог любит. Всех людей Бог любит. Весь мир Бог любит. Каждого любит. И тебя, человек, Бог любит. Вот любит нас Господь. Он говорит: «Ждут люди, чтоб пасочки покропили. Ждут. А я их всех покроплю». Вот дождичек пошел. Этот дождь – Божья воля! За всё благодарим Бога!

А сейчас выйдем все на улицу, построимся, и начнется освещение куличей и пасок, и всего, что нам Бог дал. Но самое главное, не допускайте, не давайте темнеть сердцу, пускай сердце светится, пускай жизнь светится, пускай освящается Христовой истиной, Христовой любовью!

Христос Воскресе!

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.