Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

В чем опасность редкого причащения? Что делать, если нет потребности?

Вопрос: «В чем опасность редкого причащения? Что делать, если нет потребности?»

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– По-моему, Вы уже подсознательно на него ответили. В чем опасность непринятия лекарства, если Вам сказали ежедневно принимать вот такие-то таблетки, иначе у Вас ничего не пройдет? А если сегодня выпил, а завтра забыл – в чем опасность? Неужели непонятно?

Причастие, принимаемое с благоговением, верою и сокрушением – обязательно! – это действительно великое лекарство! Можно же день попоститься, денечек воздержаться? Почитать положенные молитвы? Кстати, хочу вам сказать: когда люди с тяжелейшими болезнями начинали подходить к причастию так, как нужно подходить, и чаще причащаться – исцелялись от многих болезней. Имейте это в виду.

А то, что «нет потребности…» – это что за резон такой? Если я верю – головой – и не важно, что там говорит мое испорченное сердце… Я же верю! Меня же никто не заставляет верить? Я знаю, что такое причастие, и потому я иду и буду причащаться. Так и надо поступать.

Поэтому не нужно смущаться – есть потребность или нет ее. Надо себя заставить! Так же, как мы, доверяя врачу, заставляем себя выполнять все его предписания. Не будете делать – сами себя накажете. Вот так нужно относиться к причастию, и тогда увидите, какое это великое благо! Это буквально – исцеляющая сила!

Очень хорошо, что Вы задали этот вопрос, потому что мы иногда не придаем этому значения. Это же уникальное лекарство! Но повторяю: это лекарство нужно принимать, соблюдая соответствующие условия. Апостол Павел поэтому предупреждает: «Кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе... Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает». И это – в I веке!

А знаете, почему это случилось в I веке? Почему апостол Павел предупреждает? Потому что тогда причащение совершалось по образу Тайной Вечери, то есть садились за столы, приносили с собой пищу и вино, сидели, пировали и потом – причащались! То есть причащались – недостойно! И потому церковь очень скоро изменила образ причащения: к причастию стали готовиться постом и молитвою. А не так: человек наелся, ну, а теперь и причастимся. Видите, до чего доходило? Болели и даже – умирали от недостойного причащения! Так что будем иметь это в виду.

Причастие – это великая сила и великое исцеляющее средство для всех нас! Так что – обязательно надо причащаться, невзирая на то, что там наша потребность говорит или не говорит…

25 декабря 2014 в 09:37

Спаси Вас Бог, Алексей Ильич, ваши слова как бальзам на душу! Все верно, без Причастия жизнь становится невыносимой, и страсти действуют на душу с неимоверной силой, по себе знаю!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем