Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

Как спастись, если каешься, а потом опять и опять впадаешь в тот же грех?

Вопрос: «Как спастись, если смотришь вокруг себя – одни грехи. С чего начать? Очень тяжело, потому что каешься, а потом, как говорится, опять об асфальт. Опять впадаешь в одно и то же – и это очень тяжело».

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– Я понимаю Вас, но нет такого рецепта, чтобы взяли, приняли прописанное и всё пошло наилучшим образом. Но есть другое: если начать учиться молиться – то Вы увидите, как Господь будет помогать. Действительно – будет помогать! Он даже освобождает от ситуации! Бывают такие ситуации, когда кажется, что уже всё! И вдруг как-то так происходит, что эти ситуации сами по себе куда-то исчезают. Представляете, какие вещи происходят!

Нужно попытаться внутри себя – насколько только возможно! – вести правильную христианскую жизнь. Это очень помогает, потому что наши силы – внутри! И моральные силы, и психические, и нравственные – внутри нас! И для человека очень много значит приобретение навыка молитвы – навыка постоянной молитвы! Вот даже сейчас, слушая лекцию – кто мешает? Никто не мешает! Даже сейчас – никто не мешает учиться молиться!

Очень много значит чтение хорошей литературы. Не вообще – чтение, а чтение именно хорошей литературы. Я бы очень рекомендовал книги игумена Никона (Воробьева) о начале духовной жизни или «Нам оставлено покаяние». В общем – его письма. Очень бы рекомендовал, потому что в них большое количество прекрасных советов в отношении именно духовной, внутренней, жизни – советы, в которых мы особенно нуждаемся.

А в отношении внешних обстоятельств – насколько это возможно – надо избегать тех ситуаций, о которых Вы знаете, что тут будет очень сложно. Здесь уже требуется определенная рассудительность. Иногда надо ссылаться на определенные обстоятельства, на болезнь или еще на что-либо – но избегать этих ситуаций. И это будет благоразумно и правильно. И это – не будет ложью, потому что Вы никому никакого вреда не делаете. В таком случае Вы просто спасаетесь, как на войне, когда разведчик указывает неверное направление, чтобы спасти свою армию. Так и здесь: не могу – болит голова, желудок разболелся и так далее. Еще раз говорю – насколько это возможно, потому что Вы сами понимаете, что обстоятельств – миллион.

Но самое главное – надо учиться молитве. Понемножечку приучать себя к молитве. Она поможет, выручит! Вы увидите – как. Об этом говорит опыт множества людей. Бог не оставит человека, прибегающего к нему!