Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

Как правильно относиться к неудавшейся личной жизни?

- Как правильно относиться к неудавшейся личной жизни, отсутствию семьи в жизни девушки? Разуметь ли это как волю Божию, оставить мир и стать монахиней?
Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:
- Надо, во-первых, понять, что, о чем мы уже говорили, что достойное по делам нашим мы получаем. Что все наши неудачи – это не есть же, знаете, такое, вот Бог захотел и что-то нам сделал, или чего-то не сделал. Каждый грех рождает соответствующие печальные последствия, или так, как говорится, каждый грех несет за собой наказание. Потому что грех – это есть не что иное, как та рана, которую человек наносит сам себе. Ему говорят: «Не ходи по гвоздям», он говорит: «А чего особенного, так приятно, щекочет пятки». Ему говорят: «Не пьянствуй», потом вдруг кричит: «Ах, цирроз печени!». Скажите, это Бог наказывает? Нет, конечно. Грех – это то, что совершаем мы сами в отношении себя, и наказываем себя. Это нужно понять. Поэтому, все эти неудачи, в которых мы живем, то уныние, скорби и страдания, переживания - надо понять, что это мы достойное по делам своим, то, что мы сделали, то и получаем. Это первое.

Второе, почему это такой крайний сразу скачек – идти в монахини? Что, думаете, в монахини уйдете, и сразу все пропадет? Еще хуже может случиться, если вы попадете не в ту монашескую атмосферу, на которую надеетесь. Спасает не само по себе монашество, а правильная христианская жизнь. И если вы найдете где-то монастырь женский, в котором пожив некоторое время, увидев и поняв, что здесь вы нашли надлежащую обстановку, атмосферу, что здесь можно заняться духовной жизнью, что здесь имеете время для изучения Святых Отцов, что послушания сами по себе действительно помогают вам, тогда только можно идти в монашество. Если же нет желания, никакого интереса к молитве, к изучению Слова Божия, Святых Отцов, а только думы, что мы спасемся в монастыре от этих своих невзгод, мы глубоко ошибаемся. Такие люди или, большей частью, бросают монастырь, и бывает подчас еще худшее, или в самом монастыре начинают вести образ жизни совершенно не соответствующий монашеству. И это будет очень печально.

Посмотреть предыдущие комментарии
09 ноября 2015 в 22:57
михаил# 09 ноября 2015 в 22:53

Здесь, простите, опять АНТИНОМИЯ. Понять которую, и принять, можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ.Другого пути нам Господь,(почему-то :) ) - не дал...Прошу прощения.

Михаил, вы считаете себя выше святых отцов?
Вы думаете что вы уже больше их понимаете?
Вы решили что вам Бог через вашу исповедь и причастие открыл вам понимание Святого писания?

09 ноября 2015 в 23:18
Андрей# 09 ноября 2015 в 22:57

Михаил, вы считаете себя выше святых отцов?
Вы думаете что вы уже больше их понимаете?
Вы решили что вам Бог через вашу исповедь и причастие открыл вам понимание Святого писания?

Эдуapд, нет, простите, я так НЕ СЧИТАЮ.Я только считаю, что все мои скорби, болезни, очень тяжелые ситации в жизни(поверьте) - были результатом Великой Любви и Милосердия Божия, а я, окаянный, в САМОСТИ своей и гордыне, не хочу с этим согласиться.Все просто, дорогой брат Эдуард. :) Простите.

15 июля 2016 в 23:36

А как же быть с апп.посланиями"Оставит человек отца и мать и прилепится к мужу(жене), или в монастырь.Ведь другого не дано.Нехорошо человеку быть одному!Простите, если не по теме.

15 июля 2016 в 23:42
Светлана Литвинчук# 15 июля 2016 в 23:36

А как же быть с апп.посланиями"Оставит человек отца и мать и прилепится к мужу(жене), или в монастырь.Ведь другого не дано.Нехорошо человеку быть одному!Простите, если не по теме.

Фотиния, монах - это ангельский чин (это не обычный человек). В миру человек не должен быть один, конечно же. А монашество - это особое служение.

13 августа 2016 в 02:40

Как то во время поста(в пост бывают интересные открытия) сын спросил у меня - кто такой холостяк.Порассуждали-человек, который живет вхолостую, т.е.пусто, только для себя.Если есть с кем делиться(смотря чем богат), кому помогать с Божьей помощью, то уже не вхолостую живешь.Да, нехорошо человеку б...

Развернуть

04 сентября 2018 в 12:50

A Осипов тоже холостяк, не достоин жены и детей и внуков... или Он просто ангел.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество