Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

О необходимости добрачного воздержания. (Ответ на вопрос видео)

Вопрос "Как объяснить подростку о необходимости добрачного воздержания? Как относиться к гражданским бракам?"
Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:
- Обычно я привожу такой пример: каждому человеку по рождению дается то, что можно назвать драгоценностью, которую изобразить стоило бы как некую драгоценную хрустальную чашу с еще более драгоценным напитком. Эту чашу можно назвать чашею любви, которая коренится в душе каждого рожденного. Но с этой чашей поступить можно совершенно по-разному. Можно в определенный момент жизни ее испить до дна и получить неизъяснимое наслаждение. А можно расплескать ее по капле направо и налево, а можно ее разбить и остаться вообще без ничего. Это образ того, как следует относиться к этому природному свойству, которое присуще каждому человеку. Свойству, которое требует того, кто станет с тобой единым существом, ибо любовь делает едиными мужчину и женщину. И как важно сохранить эту чашу до брачного союза, – тогда они действительно испытают блаженство и счастье. Об этом говорят все, кто это пережил. И, напротив, когда расплескивают эту чашу направо и налево, потом в брак вступают, и смотришь – нет уже в них радости, нет счастья, нет этого великого переживания, которое дается, может быть, один раз в жизни. Как себя наказывают эти люди! Брак – серьезное дело. А когда люди вступают часто в так называемый гражданский брак, то, как фиговым листом, просто прикрывают свой эгоизм, и больше ничего. Потому что если вы любите, вступайте в брак, а если просто так играете, вы все теряете. Что такое гражданский брак? Сегодня пожили, завтра разошлись, послезавтра новый вариант, и так бесконечно происходит расплескивание этой драгоценной чаши. Просто нужно знать, что ты себя обираешь, остаешься нищим, и это, кстати, одна из причин того, что сейчас более 50% браков распадаются. Мне очень понравилось, когда я читал биографию Алексея Степановича Хомякова, вот что: его замечательная мать взяла с братьев слово сохранить себя чистыми до брака. И все друзья описывают, какой замечательный брак был у Хомякова. Так это же счастье, равного которому на Земле быть не может, – чистая, прекрасная любовь двоих в браке.

20 февраля 2016 в 15:52

Необходимость добрачного воздержания вызвана не только стремлением испытать счастье в браке. Эта необходимость произвести на свет ЗДОРОВОЕ ПОТОМСТВО. Вот как об этом говорят священники (один из них):


http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1451


Протоиерей Николай Головкин
ТЕЛЕГОНИЯ – НАУКА О ДЕВСТ...

Развернуть

27 февраля 2016 в 13:58

Я тоже считаю, что эту информацию нужно распространять как можно шире и чаще везде и в старших классах школы и в учебных заведениях и родителям повторять почаще!!! И в СМИ распространять настойчиво и многократно. Все силы на это необходимо бросить, тем кто имеет возможность.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем