Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

О чем прежде всего должен помнить человек?

www.youtube.com/watch?v=Q5pc60ElK_4

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– Что необходимо держать не только в уме, но и в самой душе нашей? Что нужно знать в нашей жизни прежде всего?

Первое, что звучит в качестве ответа, может повергнуть человека если и не в состояние уныния, то, по крайней мере, в некоторое удрученное состояние. Исаак Сирин – один из великих святых, которого психологи называют величайшим психологом мира, написал следующее: «Кого я назову разумным? Того, кто помнит, что есть предел его жизни».

Но многие предпочитают об этом ни помнить, ни думать, ни говорить. Кто угодно, но не я! Вот какова наша психология. Сама реальность дает возможность человеку правильно взглянуть на всю нашу жизнь: на всю нашу деятельность, на всё наше отношение к другим людям, на наше отношение к законам, делам и проблемам – на всё то, что Бердяев назвал: «С точки зрения вечности». И это – самое важное!

Человек должен усвоить эту мысль, потому что она является отражением подлинной реальности, а не той мечтательности, которой мы живем и планируем. Каких только у нас нет планов, из которых проистекает столько страстей, невзгод и ненависти! Мы планируем свою жизнь так, как будто мы – вечные жители на Земле. Разве я не знаю, что моя жизнь конечна? Разве я не убеждаюсь в этом каждый день, когда умирают друзья, родные, знакомые? Не думаю же я, что стану исключением! А если я знаю, что есть предел моего бытия, то, в конце концов, это надо принять и понять всем своим сознанием. А отсюда и серьезнейший вывод: я должен решить основной вопрос – для чего я живу?

Тот, кто не решил для себя этого вопроса – извините, но этот человек глупый и необразованный, хотя бы он и окончил десятки ВУЗов! Почему я верю, что нет Бога? Почему я верю, что есть Бог? Я должен решить этот важнейший вопрос человеческой жизни, поскольку по существу только эти два взаимоисключающих взгляда на смысл жизни имеют место в человеческом бытии.

И один из взглядов таков: нет Бога, нет вечности, нет души, я живу один раз и с моей смертью всё кончается во веки веков, и никогда больше меня не будет. И всё, что я сделал, никогда уже не будет иметь для меня никакого значения. И перед таким взглядом теряется значение добра и зла, а потому – не всё ли равно, каким я был и как поступал? И зачем мне нужна совесть, если она только мешает мне жить? Я живу один раз, а, значит – бери от жизни всё! И пытаются брать всё, а потом оказываются то на Колыме, то в могиле. И дай Бог, чтобы хотя бы перед последним издыханием человек задумался и спросил себя: «И зачем же я жил?»

Атеистический ответ обессмысливает жизнь. И обессмысливает не только в личном плане, потому что совершенно ясно, что человечество, как биологический вид – смертно всё! Всё прекратит свое существование! И каков тогда смысл всей цивилизации, всего научно-технического прогресса, всей культуры?

Думаю, не трудно понять, что предлагает человеку это мировоззрение и этот вариант ответа на главнейший вопрос в жизни человека: зачем я живу?

24 марта 2015 в 17:46

Уважаемый Алексей Ильич! Спасибо Вам за искренность и честность. Многим это не нравиться. Но это очень ценно. Я очень Вам благодарен. Дай Бог Вам здоровья и сил!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество