Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный женский журнал СЛАВЯНКА

В новом номере мы опубликовали большое интервью с митрополитом Рижским и всея Латвии Александром, у которого недавно был 30-летний юбилей служения в архиерейском достоинстве.
Еще раз желаем Владыке многая и благая лета!

А вам, дорогие читатели, представляем отрывок из интервью о примере близких, значении семейного уклада для будущего митрополита:

- Примером веры для меня, прежде всего, стали близкие, особенно мама и бабушка: непоколебимая вера этих благочестивых христианок всегда была для меня очень важна. Бабушка, Анна Васильевна, была совсем простой женщиной, но, не мудрствуя, умела сказать очень точно и правильно. В 1961 году, когда первый человек полетел в космос, стали подшучивать:
«Гагарин в космосе бывал, Гагарин Бога не видал».
Я рассказал эту прибаутку бабушке, а она в ответ спросила:
«А как далеко от Земли отлетел Гагарин?» - «На двести километров!» - «И всего- то? Да ведь двести километров - это как от нас до Риги. А неужели за Ригой ничего нет? Там ведь, говорят, и Виндава (прежнее название Вентспилса), и Либава (прежнее название Лиепаи), а дальше море, а за морем опять разные города и страны. Да и потом, как же мог он увидеть Бога? Разве Бог - это "старец на облаке", которого можно увидеть высоко в небе? Он есть Дух, невидимый и непостижимый!»
Так ответила мне тогда бабушка. Мои родные были люди глубоко порядочные. У нас в семье никогда никого не оговаривали и не осуждали, что очень важно. Никому не завидовали, не интересовались, как живут соседи. Было принято проявлять милосердие, помогать нуждающимся и не стремиться к земному богатству и суетным почестям.

На фото - Владыка Александр с мамой Пелагией Михайловной.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: