Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный женский журнал СЛАВЯНКА

21 мая празднуется память апостола и евангелиста
ИОАННА БОГОСЛОВА.
Это был самый юный апостол, любимый ученик Иисуса Христа.
Святой Иоанн был бра­том свя­то­го Иа­ко­ва, сы­ном Зе­ве­дея и Са­ло­мии. Со­глас­но пра­во­слав­но­му пре­да­нию, Са­ло­мия бы­ла до­че­рью от пер­во­го бра­ка свя­то­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка. Та­ким об­ра­зом, Иоанн при­хо­дил­ся Гос­по­ду Иису­су Хри­сту пле­мян­ни­ком.
Чистое сердце и любовь к Учителю преодолели страх учеников, которые разбежались, когда схватили Иисуса Христа. Из них только Иоанн пошел к Кресту, на котором распяли Господа. Он взял к себе Богородицу и заботился о Ней до Ее Успения.
После сошествия на апостолов Святаго Духа святой Иоанн, взяв с собою ученика Прохора, отправился по жребию проповедовать в Ефес и другие города Малой Азии. Как и другие апостолы, Иоанн тоже был приговорен к смерти, его пытали, но он чудом остался невредим и был сослан на остров Патмос.
Око­ло 67 го­да апостолом Иоанном была написана Кни­га От­кро­ве­ния (Апо­ка­лип­сис), в которой он раскрыл тай­ны су­деб Церк­ви и кон­ца ми­ра.
Око­ло 95 го­да апо­стол Иоанн на­пи­сал Еван­ге­лие, самое богословское по своей сути и полное любви.
Святой апостол Иоанн умер своей смертью в глубокой старости, в отличие от других апостолов. По его просьбе ученики вырыли для него крестообразную могилу, куда он лег еще живым и мирно почил. Через несколько дней ученики раскопали могилу, но тела не нашли. С тех пор ежегодно стал выступать из могилы апостола Иоанна чудотворный тонкий прах.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: