Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ИСТОРИЯ СЕКТ РАСКОЛОВ ЕРЕСИ ЛЖЕ УЧЕНИЕ

Приглашаем к обсуждению: Сможет ли государство защитить нас от сект?

Думаю, что многие из вас хотя бы раз в жизни сталкивались с сектами. Кому-то в двери квартиры стучались свидетели Иеговы, кто-то видел на улице танцующих кришнаитов, а кого-то в переходе метро останавливали приверженцы саентологии с просьбой купить их книги. Да мало ли еще с кем кому-либо приходилось встречаться.
Наверняка, для некоторых эти встречи ничего не значили, просто прошли стороной, но у кого-то вызвали большой интерес. Как у меня, когда я впервые в жизни встретилась с йогами–кришнаитами, и решила – а почему бы и нет? Раз деятельность этой секты не ограничена правоохранительными органами, почему ее стоит бояться?
Было это лет восемь назад. В то время я еще была студенткой и мечтала о каких-то приключениях в жизни. Поэтому когда к нам в тихий провинциальный городок в Амурской области приехал с миссионерством известный тогда во всем мире гуру по Бхакти-йоге (Бхакти – бог Кришна) американец Баоахилья Дасом, то я решила во что бы то ни стало с ним встретиться. Посетила две его лекции – по йоге и медитации. Во время занятий он рассказывал всем собравшимся (а их было не мало!) о Кришне, смысле бытия и о том, как нужно изменить свою жизнь, чтобы жить в гармонии с самим собой. При этом одной из сквозных тем, безусловно, стала отказ от пищи животного происхождения (мяса, рыбы, яиц и др.) Помню, насколько меня поразили его выступления: казалось, что из его уст звучала неопровержимая истина. Когда американец уехал, я нашла его приверженцев в Амурской области и стала делать все то же самое, что и они: учила санскрит, пела мантры, готовила еду для изображения (!) Кришны, ну и, конечно же, совсем не ела пищу животного происхождения. Все это продолжалось в течение восьми-девяти месяцев, а потом у меня начались проблемы со здоровьем. Врач диогностировал гастрит, который появился из-за чрезмерного употребления клетчатки (овощей и фруктов) и нехватки белка в организме…
К чему я затеяла весь этот разговор. Прочитала на днях новость о том, что в России может появиться федеральный закон, регламентирующий деятельность сект. С инициативой об этом якобы выступил Союз добровольцев РФ в лице его председателя Яны Лантратовой, являющейся также членом Совета по правам человека при президенте РФ.
Правозащитница выступает за разработку федерального законодательного акта, который установит, что подразумевается в стране под сектами, кто такие миссионеры и что понимать под их деятельностью. Также она считает необходимым установить контроль над их работой и ответственность за нарушение норм закона. При этом за основу предлагается использовать опыт Белгородской области, где на протяжении 14 лет уже действует закон о миссионерской деятельности!
По словам Яны Лантратовой, к ней с сообщениями о всплеске активности сект обращаются представители общественных организаций из разных городов и регионов России — Белгорода, Вологды, Пскова, из Курской области. В частности, в Белгородской области сообщалось о гибели детей из-за того, что их родители, будучи приверженцами сект, отказывались от оказания ребенку скорой медицинской помощи, например, от переливания крови…
Кто знает, если бы закон о регулировании сект существовал в то время, когда я встретилась с кришнаитами, то, возможно, и не было бы всей этой нелепой связи, не было бы проблем со здоровьем…

А что вы думаете об этом? Приходилось ли вам сталкиваться с сектами? И нужен ли по-вашему мнению закон, регламентирующий их деятельность?

Посмотреть предыдущие комментарии
19 августа 2015 в 22:54

Михаил,

Простите, Вы и Католическую Церковь называете "просто так" ? :)

Прошу прощения! :)

С уважением,
Илья.

Илья, простите, с католиками вопрос проще : у них есть преемственность Духа, через Апостолов переданная.Поэтому им и не нужен чин "перекрещивания", достаточно отречения от заблуждений в Исповеди и разрешительной молитвы православного священнослужителя.Простите.

19 августа 2015 в 22:56

А Церковь - конечно, они давно уже не Церковь.Простите.

23 августа 2015 в 10:52

Я недавно нашла в ВК гигантскую секту. Копнула настолько глубоко, что встретилась с самим "богом". Я думаю, его имя писать не стоит, кому надо - поймут. Я в шоке. Миллионы людей работают в этой секте. В целом - это очень успешные люди - богатые и красивые. Не знаю, что делать. О существовании это...

Развернуть

23 августа 2015 в 11:52

любопытно

02 сентября 2015 в 11:52

Екатерина, не томите )))

01 ноября 2015 в 22:47

Мне кажется, что простая гигиена мысли поможет не попасть в секту. Большинство проповедников, которых я слушала, вызывали у меня только один вопрос: " насколько надо быть доверчивым и некритично настроенным, ( а то и просто необразованным), чтобы в это верить? Достаточно просто послушать, наприме...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности