Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Изречения Святых Отцев, высказывания и цитаты священников, монахов, старцев, цитаты из Священного Писания

ДЕНЬ РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА.

Наш равноапостольный князь Владимир – самый родной нам святой. Вот все святые родные нам - один был хорошим епископом, другой был хорошим монахом, третий пострадал за Христа, а князь Владимир - он плоть от плоти наш - родной.

Вот мы все приходим с болью в душе, потому что грех нас придавил, грех не дает нас встать, мы приходим к Богу и просим: «Помоги нам, помилуй нас, Господи!» Вот так когда-то, и князь Владимир пришел… Казалось бы, раздавленный язычеством, раздавленный грехом, всё познавший в греховной жизни, он дает нам пример, что можно встать, подняться, увидеть Христа и жить Христом, и Христос будет главное, Христос будет основное в жизни. Христос будет первое и последнее – альфа и омега. И начало, и конец. Христос будет всё!

Преодолев себя, князь Владимир пришел ко Христу. А какие искушения были! Власть предержащий, имевший всё - и богатства, и силу, и власть имевший, он стяжал главное - то, что его привело к Христу. Он не просто управлял своим народом, он не просто обирал свой народ, облагая его данью, а он нашел в себе силы не только властвовать и не обирать, но и полюбить свой народ. Полюбить свой народ и подумать – как же я своему народу сделаю благое, сделаю важное? И он понял, что самое важное – это привести свой народ ко Христу. Чтобы каждый жил во Христе Иисусе Господе нашем, жил любовью.

«Да любите друг друга, яко Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга». Эти слова Христа повторил князь Владимир. Вот такой грешный, казалось бы, а стал святым. Его жизненный пример показывает нам, что как бы наша жизнь не была тяжела, как бы наша жизнь не была ужасна, как бы в нашей жизни нами не владел грех, если мы откроем сердце навстречу Богу, навстречу Христу, если мы пойдем, не взирая на всё к Нему – мы станем людьми, просто станем людьми. Мы, каждый из нас, станет человеком, у которого нет конца. Станет человеком, который также, как князь Владимир не вкусил смерти. Он святой, он поднялся на небо, и он сейчас с нами, он молится. И мы обращаемся к нему: «Святый равноапостольный княже Владимире, моли Бога о нас». Любовь торжествует, любовь есть, и она всегда будет. Так и нам надо жить.

Избрать Любовь, избрать Христа и жить, просто жить – не копаться, не искать своего, ни отвечать злом на зло. А смотреть, что я могу сделать ближнему своему? Что я могу сделать тому, кто тянется ко мне? А может и тому, кто не тянется ко мне? Как я могу свою жизнь сделать состоявшейся? Ведь ни минутами, ни часами, ни годами измеряется жизнь. Жизнь измеряется добром. Бывает, стучат часы в доме. Метроном бьет. И нам кажется, как быстро идет жизнь! А надо, наверное, думать ни как она быстро идет и проходит, а в это время, когда стучат часы надо бы подумать: «А что я вот в этот момент сделал? Может, я сейчас слушаю часы, а нужно кому-то помочь? Надо сделать доброе, надо согреть.» И вот это будет главное в нашей жизни. Не теряйте время, любите! Может быть мучительно, может быть с состраданием, может быть с болью, но любите! Всегда любите. И вашему времени не будет никогда конца. И князь Владимир – такой близкий нам, бывший грешник, но ставший таким святым и дорогим для нас. Вот смотрите, как Бог его день отмечает, посмотрите на эту красоту, посмотрите на эту тишину, посмотрите на эту зелень деревьев - это же торжество жизни! Посмотрите на эти цветы! Вы скажете, что это мне принесли... Нет! Это ему - князю Владимиру, который нас ведет по жизни, который мне и вам помогает жить. Всем помогает в жизни примером – не бойся человек ничего в жизни. Бойся только одного – сделать зло, сделать грех – вот этого бойся. И стремись человек не ко всему в мире, а только к одному - Христу Богу нашему. С праздником, родненькие! Счастья, добра, мира. Береги вас Бог.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности