Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Изречения Святых Отцев, высказывания и цитаты священников, монахов, старцев, цитаты из Священного Писания

24 МАЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ МЕФОДИЯ И КИРИЛЛА

24 МАЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ МЕФОДИЯ И КИРИЛЛА, ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ СЛОВЕНСКИХ.

Слово «ПРОСВЕЩЕНИЕ» образовано от слова «СВЕТ».

Господь возжигает свои светильники не для того, чтобы под спуд ставить, но для того, чтобы они горели и указывали путь ко Христу. Просветители словенских племён Кирилл и Мефодий, монахи, братья Солунские, как их называет Церковь, создали азбуку, на которую перевели для нас Святое Писание, научили молиться наших праотцев на славянском языке, ибо до того считалось, что проповедь Слова Божия должна идти только на тех языках, на которых была сделана надпись на Кресте Иисуса Христа, то есть на еврейском, греческом и латинском.

Но Давид вопиет: «ПОЙТЕ ГОСПОДЕВИ ВСЯ ЗЕМЛЯ, ХВАЛИТЕ ГОСПОДА ВСИ ЯЗЫЦИ (НАРОДЫ)!»

Бог чудесным образом помог славянам получить разрешение у папы Римского самим молиться и слышать в Церкви Слово Божие на родном языке. В городе Корсуни святые Константин и Мефодий обрели долго искомые многими мощи святого Климента, первого папы Римского. Когда немецкие епископы, озлобленные на святых братьев, что они учат славян вести богослужение на их родном языке, подали на них жалобу, св. Константин и Мефодий повезли в Рим чудесным образом обретённые ими мощи святого Климента. Узнав об этом, папа Адриан с клиром вышел им навстречу. Святые братья были встречены с почетом. Папа Римский утвердил богослужение на славянском языке, а переведенные братьями книги приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке. Поэтому святой Климент любим и много почитаем славянскими народами наряду со святыми первоучителями.

Летописцы сообщают нам, что первые слова, написанные святыми братьями на славянском языке, были из Евангелия от Иоанна: «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО, И СЛОВО БЫЛО У БОГА, И СЛОВО БЫЛО БОГ».
Названия букв кириллицы представляли собой АЗБУЧНУЮ МОЛИТВУ. "Аз Буки Веди" в переводе: «я грамоту ведаю (знаю). "Глаголь, Добро» - «говори только доброе», Есть, Земля, Живете" – «питание от земли живительно», "Како, Люди, Мыслете" - это и переводить не надо. Так же как "Рцы, Слово, Твердо", то есть: «говори слово честно, твердо»…
Произошло создание словенской азбуки в 863 году, когда святые Константин и Мефодий были приглашены из Византии князем Ростиславом в Великоморавскую державу для введения богослужения на славянском языке.

Удивительно житие святого равноапостольного Кирилла! С детства молитва его, тогда ещё Константина, имела большую силу. Потеряв на охоте сокола, который приносил ему своей удалью славу среди сверстников, он решил:
«Что это за жизнь, если на место радости приходит печаль? С сегодняшнего дня направлюсь по другому пути, который лучше этого. А в хлопотах этой жизни дней своих не окончу». И взялся за учение, сидя в доме своем, уча наизусть книги святого Григория Богослова. Но не в силах постичь всей глубины Слова Божия, стал он молиться, чтобы Бог послал ему самых лучших учителей для вразумления. И Бог послал! О мудрости и прилежании его услышал царский управитель, что именуется логофет, послал за ним, чтобы он учился у лучших учителей вместе с малолетним царём Михаилом.
Также, по молитве к Богу, была создана им и церковно-славянская азбука.

Мудрость и сила молодого Константина были столь велики, что ему удалось победить в прениях вождя еретиков-иконоборцев Анния. После этой победы Константин был послан императором на диспут для прений о Святой Троице с сарацинами (мусульманами) и также одержал победу. Вернувшись, святой Константин удалился к брату своему, святому Мефодию, жившему в православном монастыре на горе Олимп. Там, в монастыре, они проводили время в непрестанной молитве и чтении творений святых отцов.
Оттуда-то они и были призваны в Моравию для евангельской проповеди.

Когда святой Константин занемог и, в чудесном видении извещенный Господом о приближении кончины, то принял схиму с именем Кирилл. Через 50 дней после принятия схимы, 14 февраля 869 года, равноапостольный Кирилл скончался в возрасте 42 лет. Отходя к Богу, святой Кирилл заповедал брату своему святому Мефодию продолжать их общее дело – просвещение славянских народов светом истинной веры. Мощи святого Кирилла были положены в Риме, в церкви святого Климента, где от них стали совершаться чудеса.
Св. Мефодия рукоположили во архиепископа Моравии и Паннонии, где он вместе со своими учениками продолжал распространять Богослужение, письменность и книги на славянском языке. Это вызывало ярость немецких епископов. Многие страдания претерпел Мефодий, но сохранил в чистоте Православное учение.
В последние годы своей жизни святитель Мефодий с помощью двух учеников-священников перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, кроме Маккавейских книг, а также Номоканон (Правила святых отцов) и святоотеческие книги (Патерик).
Святой Мефодий скончался 6 апреля 885 года в возрасте около 60 лет. Отпевание святителя было совершено на трех языках – славянском, греческом и латинском; он был погребен в соборной церкви Велеграда.

Много скорбей и трудов перенесли Кирилл и Мефодий, для того чтобы мы с вами, посредством славянского языка, могли познать Бога. Наш разговорный язык берёт начало от церковно-славянского. Мы меньше стали читать классическую литературу. Всё больше корёжим свой язык непотебными словами. Враги нашего народа говорят нам о необходимости провести реформу русского языка, якобы для того. чтобы упростить правописание, и облегчить обучение детей в школах. Они знают к чему это приведёт! Если слово деградирует, если потеряет своё подлинное значение, деградирует и личность человека, который является носителем этого слова. Личность станет плотской, потребительской, уподобится животной, бессловесной твари. Изменится душа всего народа. Нельзя пренебрегать значением слова. Это понимали святые Кирилл и Мефодий.

Будем же молиться святым Кириллу и Мефодию, чтобы они и дальше не оставляли нас своим заступничеством за нашу культуру, за наш язык. Им слава, а Господу Нашему честь поклонение во веки веков.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем