Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Клуб "Семья"

ВЕНЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА.

ВЕНЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА.
Венчание - торжественная клятва перед своими близкими, своим народом и, главное, перед ГОСПОДОМ о том, что эти двое хотят прожить жизнь вместе, никогда не расставаться, заботиться друг о друге, любить друг друга и быть верными,"И будут двое одна плоть" (Быт.2:24).
Венчальные кольца служили символами заключения брака, символами взаимной любви и единения двух людей в одну семью.
В настоящее время традиции, связанные с венчальными кольцами, начали забывать, и не все знают, что венчальное кольцо это не одно и то же с обручальным кольцом. Обручальными кольцами молодожёны обмениваются во время регистрации в ЗАГСе, а венчальные кольца используются во время церковного обряда венчания.
Раньше на внутренней стороне венчального кольца обычно вырезались соответствующие молитвы, сейчас же там обычно находится имя супруга и дата свадьбы.
Разделение церемоний венчания и обручения имеет древнюю историю, вплоть до 10 века у христиан обручение имело сугубо гражданскую функцию, куда более важно было засвидетельствовать свой брак в церкви перед лицом бога. Позже, примерно к 11му веку начало происходить объединение церемоний венчания и обручения, и второе постепенно полностью влилось в первое, к 18 веку оба обряда уже окончательно проводились только в церкви.
Однако десятилетия, в течении которых в нашей стране церковь имела незначительное влияние на жизнь людей, и в течении которых пропагандировался атеизм, взяли своё - большинство молодожёнов стало ограничиваться церемонией обручения, совершаемой в загсе, не посещая церковь. И лишь сейчас пары начинают снова венчаться в церкви.
Согласно сохранившейся традиции у мужа и жены должны быть разные венчальные кольца, у мужа золотое, а у жены серебряное. Многие сейчас пренебрегают этим и покупают одинаковые кольца, но согласно церковному уставу они должны быть разными. Первое упоминание о таком порядке относят к словам апостола Павла, который говорил, что освящённый церковью брак подобен таинству отношений Христа и Церкви. В браке мужчина олицетворяет Христа, а женщина Церковь, именно этим обусловлен выбор материалы для колец - золото символизирует Божественную Славу Христа и Иерусалима Небесного, а серебро является символом духовного света, чистоты и благодати.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество