Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Клуб "Семья"

Василий (Фазиль) Ирзабеков о наказании детей:

Возьмём слово «наказание». Основа его – «наказ». То есть – родители должны дать наказ. Как дитя воспитывать без наказания?

Только не надо путать его с истязанием. Истязать детей нельзя. А наказание в его истинном смысле – благотворно. Как без наказа-то жить?

Ненаказанный сын – угроза отцу, говорили древние мудрецы. Премудрый Сирах сказал: «Лелей дитя – и оно устрашит тебя». Но ещё раз оговорюсь: избивать, истязать ребёнка категорически нельзя.

И ещё один важный момент. Ни в коем случае мальчика, будущего мужчину, не должна наказывать женщина. Мать или кто-то ещё – неважно. Потому что в будущем это обернётся очень опасными комплексами в его психике. Об этом говорят и врачи, и психологи, и Церковь.

Мальчиков можно иногда физически наказывать, а девочек – никогда. Природа девочки такова, что потом требуется от неё нежность, а если девочка не нежная, то какой же она вырастет женщиной и матерью?

И ещё одна тонкость. Мальчика не должна бить мама. Никогда. Физически наказывать может только папа. Женщина никогда на мужчину не должна поднимать руку. Иначе у неё не будет уважения и понимания мужского достоинства.

Василий (Фазиль) Ирзабеков

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: