Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Паломнический отдел Чувашской Митрополии

Двойник Валаамского монастыря

23 июля. Икона Богородицы Коневская.

Коневский Рождество-Богородичный монастырь. Остров Коневец. Западная часть Ладожского озера в Ленинградской области. Часто рассматривается как двойник Валаамского монастыря, также расположенного на острове в Ладожском озере. Иногда монастырь называют Коневецким.

Был основан в 1393 году преподобным Арсением Коневским, который хотел обратить карелов-язычников в христианство.

Монастырь бывал и под шведами, и под финами. В 1956 году монахи Коневца вместе с монахами Валаамского монастыря ушли в Финляндию от советской власти и основали Ново-Валаамский монастырь. В советский период остров занимали военные.
С 1991 года Коневский монастырь вновь живет, уповая на молитвы своего основателя, преподобного Арсения. Обитель посещает большое количество паломников и туристов, открыты два подворья — в Санкт-Петербурге и Приозерске.

Из очерка Николая Лескова «Монашеские острова на Ладожском озере»:

На остров Коневец и на его святыни паломники смотрят как бы на преддверие к святыням валаамским: на Коневце как бы только можно предвкусить сладость тех религиозных восторгов, которые способен дать богомольцу Валаам; «Коневец исторгает первые слезы сознания грехов, — на Валааме льются восходящие до неба покаянные рыдания со сладостными воплями молитвы». Так говорят о Коневце и Валааме посетители этих уединенных монашеских островов, имеющие наблюдательность, воображение и веру.

putnik.cerkov.ru/2020/07/23/dvojnik-valaamskogo-monastyrya/