Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Паломнический отдел Чувашской Митрополии

Прилуцкий монастырь. Вологда

putnik.cerkov.ru/files/2017/12/priluck.jpg
Башни и купола Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, основанного небесным покровителем Вологды Димитрием Прилуцким в XIV веке, хорошо видны с колокольни Софийского собора. Монастырские башни XVII века достигают высоты 20 метров. Длина мощных каменных стен — около километра.

Преподобный Димитрий Прилуцкий был сподвижником преподобного Сергия Радонежского, крестным отцом одного из детей великого князя Димитрия Донского.

В Прилуцком монастыре в 1812 году хранились святыни Патриаршей ризницы и сокровища кремлевских соборов. У гробницы преподобного Димитрия молился Александр Первый незадолго до своей загадочной смерти в Таганроге.

Прилуцкий монастырь стал местом упокоения гения русской поэзии Константина Батюшкова. Поэт, придавший русской поэзии итальянское благозвучие и написавший «О, память сердца, ты сильней рассудка памяти печальной…» родился и умер в Вологде.

Писатель Василий Белов очень точно заметил, что «поэзия Константина Батюшкова напоминает полумглу белой северной ночи, ее таинственный и радостный свет…»

Рядом с Батюшковым завещал похоронить себя другой прекрасный русский поэт — Николай Рубцов. Но его завещание не исполнили…

На территории монастыря можно увидеть деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы из Александро-Куштского монастыря, находившегося неподалеку от Вологды близ Кубенского озера. Успенская церковь была построена около 1520 года — это старейший сохранившийся деревянный шатровый храм России. В советское время ее чудом удалось спасти реставраторам и архитекторам, которые настояли на перевозке уникального памятника деревянного зодчества в Вологду, в Прилуцкий монастырь. Там тогда размещались военные склады, и противопожарная безопасность была на высоте.

Добраться до Прилук проще всего на автобусе или на машине, но есть и другие варианты. Летом до монастыря плавает прогулочный теплоходик, а зимой туда можно добраться на лыжах, взяв их напрокат (пункт проката на заречной стороне, прямо напротив Соборной горки).

putnik.cerkov.ru/2017/12/30/priluckij-monastyr-vologda/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: