Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Паломнический отдел Чувашской Митрополии

Монастырь «игумена всей Болгарии»

putnik.cerkov.ru/files/2016/09/IMG_8395.jpg
Горный массив Рила на юго-западе Болгарии… Голубое небо, белоснежные вершины, яркая зелень буковых и дубовых деревьев. Когда едешь на машине по старым дорогам в сторону Руенского и Рилского монастырей, любуешься тем, как яркое солнце играет разноцветными пятнами на старых деревенских постройках; возле них на столиках и скамейках крестьяне выставили на продажу разновысокие стеклянные банки с горным медом, разложили на вышитых платочках куски овечьей брынзы, крохотные пробирки с розовым маслом. А вот и знаменитое село Скрино – родина покровителя болгарского народа Иоанна Рыльского. Здесь он родился около 876 года. А с правой стороны шумит внизу река Струма, где водятся такие маленькие рыбешки, что если и поймаешь их, то не поджаришь. В Скрино сегодня живут менее ста поселян.

Руенский монастырь. Эта обитель расположена на одном из склонов горного хребта Руен; от нее круто в гору ведет тропа к пещере преподобного Иоанна Рыльского. На вершине Руена когда-то находился монастырь, куда, как считается, и поступил послушником отрок Иоанн, служивший до этого пастухом у чужих людей. В Руенской обители сегодня подвизаются всего два молодых монаха: игумен Иоанн и инок Лука.

Святой Иоанн Рыльский, с юных лет отличавшийся набожностью и целомудрием, после принятия иноческого пострига подвизался на высокой скале, питаясь лишь дикими растениями. Потом он уединился в лесу, поселившись в сплетенной из хвороста хижине, а позже перешел в пустынную местность в верхнем течении Струмы, где жил в пещере. Последняя, по преданию, долгое время была местом иноческих подвигов святого, где он претерпел много искушений от бесов.

Подвиг поста и молитвы святой Иоанн продолжил в Рилских горах. Здесь он подвизался тоже в пещере, вблизи которой вскоре стала селиться братия, искавшая уединения. Так возник знаменитый Рилский монастырь — монастырь «игумена всей Болгарии» Пещера преподобного Иоанна находится примерно в 45 км от обители.

putnik.cerkov.ru/files/2016/09/IMG_4509.jpg
putnik.cerkov.ru/files/2016/09/IMG_8417.jpg
putnik.cerkov.ru/files/2016/09/IMG_8415.jpg
putnik.cerkov.ru/files/2016/09/IMG_8373.jpg

putnik.cerkov.ru/2017/04/01/monastyr-igumena-vsej-bolgarii/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество