Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная Греция

Самый романтичный остров Греции оказался копией Марса !

Самый романтичный остров Греции оказался копией Марса !

Оказалось, что самый романтичный греческий остров Санторини, куда ежегодно едут сотни тысяч туристов со всего мира, своими горными породами во многом похож на Марс.

Это обнаружила команда европейских и американских ученых в ходе анализа базальта, собранного в одной из бухт на острове. Результаты этих исследований опубликованы в журнале Icarus.

Санторини является одним из самых популярных туристических направлений в Средиземном море, но 3600 лет назад он пережил одно из крупнейших извержений вулканов в истории.

В бухте Балос на юге острова ученые из Сельскохозяйственного университета Афин, а также их зарубежные коллеги обнаружили следы этого катаклизма, в том числе базальт, почти идентичный материалу, найденному марсоходами Spirit и Curiosity в кратерах Гусева и Гейла. По химическому и минералогическому составу он напоминает марсианские метеориты.

Камни с Санторини могут служить доступным и недорогим ресурсом для экспериментов ученых-планетологов вместо редких и дорогих материалов космического происхождения.