Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная Греция

Пасхальные традиции на Кипре !

Пасха – воскресение Христово – главный христианский праздник. Каждый год его дата вычисляется по лунно-солнечному календарю – в первое воскресенье после весеннего полнолуния, то есть первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. В этом году празднование Пасхи выпадает на 8 апреля.

Пасхальными считаются дни с четверга (5 апреля) перед Пасхой до следующего вторника (10 апреля). На Кипре дни с пятницы по понедельник включительно – выходные. Магазины закрыты в пасхальное воскресенье, а некоторые – и в понедельник. Банки не работают и во вторник тоже.

В домах первые приготовления к Пасхе начинаются в Великий Четверг (на Кипре его еще называют «коккино пемпти» – красный четверг). Кипрские хозяйки прибирают в домах, готовят булочки «ставрокулура» в форме креста и, конечно, красят яйца. Этот обычай распространен и на Кипре. При покраске используются луковая шелуха, корни марены («ризари»), тысячелистник и т.д. Кстати, традиция «биться» на пасхальных яйцах на Кипре тоже есть. В этот день также запасаются мятой на год вперед. В церквях перед службой все иконы накрывают черной тканью, что символизирует всеобщую скорбь о распятии Христа.

В Страстную Пятницу, день скорби, молодые девушки украшают цветами Плащаницу (символ Гроба Господня) – деревни соревнуются, чья Плащаница красивее. В полночь начинается крестный ход, после окончания которого цветы с Плащаницы раздаются верующим.

Во время утренней службы в Великую Субботу в церквях с икон снимают черные покрывала и разбрасывают лавр и мирт. В домах готовят традиционные пасхальные пироги и булочки – флауны, цуреки, авкотес, буреки и еще десятки местных разновидностей. Примерно к 11 часам вечера люди начинают сходиться к церквям. До начала Пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня, привезенного от Храма Гроба Господня. Они зажигают от него свои свечи, а потом уносят лампаду с огнем домой – если по дороге она не погаснет, весь год будет хорошим. Тогда же зажигают огромный пасхальный костер «ламбраджа» – еще один предмет гордости каждой деревни, древесину для которого собирают все мужчины общины. На костре сжигают символическое чучело Иуды. Кстати, в отличие от России, на Кипре не принято святить в церкви яйца и куличи.

После ночной службы киприоты рисуют сажей крестики над дверями дома, зажигают лампады и начинают первый после долгого поста день с традиционного яично-лимонного супа «авголемоно». На обед в пасхальное воскресенье собирается вся большая семья, а украшением праздничного стола является жареный барашек.