Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная Греция

Из истории

Город Бафра (Πάφρα) , расположен по дороге Синоп-Самсун, на правом берегу реки Кызылырмак-"Красная река" , др.-греч Άλυς - Галис, самая длинная река в Турции.Берёт начало в горах Кызыл-даг, огромной дугой огибает восток и центр Анатолийского плоскогорья, пересекает Северо-Анатолийские горы и впадает в Чёрное море, образуя дельту.Бафра была резиденцией православного епископа, и в городе был православный храм Святой Марины. Город и область были известны своей лесной продукцией и табаком.
С началом Первой мировой войны греческое население подверглось гонениям, но, образовав отряды самообороны, перешло к партизанской войне. Гора Депьен-Даг, южнее Бафры, в 1915-18 гг. стала театром ожесточённых боев между греческими отрядами самообороны и турецкой жандармерией. В начале лета 1921 года турецкое войско из 10 000 солдат, поддерживаемое бафрскими крестьянами мусульманского вероисповедания, начало громить греческие деревни в окрестностях города. Это был настоящий геноцид: безостановочная череда расстрелов, повешений, поджогов и насилия продолжалась около месяца. В середине лета от греческих сел района Бафры остались лишь пепел и руины. Деревни Муамлу, Кизи-гел, Сурмели и Ада были сожжены вместе с жителями.Многих греческих крестьян, переживших эти годы, встречали в Бафре полностью безумными.
Греки, живущие в самом городе, предчувствуя подобную участь, собрали большой денежный откуп и отдали его вице-мэру Земиль-бею. Тот заверил собственной честью, что грекам Бафры бояться нечего. Однако уже в конце июля началось выселение из города греческого населения. С городскими греками поступили так же, как с их этническими соседями с провинции… После истребления греков турки поступили таким же образом и с оставшимися в городе и районе армянами.
В 1923 году все коренные православные жители Бафры были насильно подвергнуты депортации-обмену в Грецию.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество