Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Кубанская митрополия считает вредным для верующих просмотр "Матильды"

Кубанская митрополия предостерегла верующих от просмотра нового фильма Алексея Учителя "Матильда".

"Прихожанам храмов Екатеринодарской епархии данный фильм не благословляется к просмотру", - говорится в заявлении митрополии, которое приводит ее пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, ранее в епархию обратились православные активисты по поводу готовящегося к выходу упомянутого фильма, "трейлер которого в сети Интернет озаглавлен как "главный исторический блокбастер года".

"Представленный трейлер демонстрирует сомнительные с нравственной позиции трактовки, а также прямые исторические и биографические искажения в отношении прославленных в лике святых за мужественное исповедничество императора Николая II и августейшей семьи", - сказано в заявлении.

Как сообщалось, в картине разворачивается сюжет любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской.

Глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в интервью "Российской газете" критически отозвался о "Матильде" после просмотра трейлера картины. Он задался вопросом, зачем зрителя заставляют поверить в историчность "напридуманных ими душераздирающих сцен "любовного треугольника", в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой".

В свою очередь А.Учитель рассказал тому же изданию, что инициатором создания фильма была жена юмориста Владимира Винокура, которая, как и его дочь, является танцовщицей. Режиссер отметил, что в фильме соединены исторические факты и художественный вымысел.

Премьера "Матильды" намечена на 25 октября 2017 года.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении этого фильма. По ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. Прокуратура Петербурга, однако, еще ранее провела проверку и нарушений закона не выявила.

Посмотреть предыдущие комментарии
16 января 2017 в 14:23

Кроме фильма "Матильда", который я не смотрела, потому, что не доверяю историческим фильмам, снятым в наше время, есть еще один фильм, который сейчас в прокате пользуется огромным успехом и популярностью. Он называется "Викинг". Вот, где плевок в Православие!!! Я посмотрела рекламу и аннотацию к...

Развернуть

16 января 2017 в 16:30

Комментарий был удален.

Анатолий Иванович, я не осуждаю Патриарха и священноначалие. Я ответил Вам цитатой "Молчанием попирается Бог. и т. д.", взятой из одного из последних интервью с нашим Патриархом Кириллом. Вы это интервью можете найти на "Елицах". На этом наш спор можно закончить.

17 января 2017 в 10:55

Комментарий был удален.

Роман, cогласен. Длительные разговоры ведут только к ненужным разногласиям!

17 января 2017 в 19:31

А я посмотрю эту "матильду"... столько разговоров и рекламы со стороны части православного сообщества, не благословения и прочее. Хоть буду знать чем оно так не полезно.

18 января 2017 в 19:52

А если после такого неблагословленья верующий все же посмотрит фильм? Ему что -- епитимья? Отлучение? И даже если фильм нисколько не поколеблет его веры во Христа, каким бы ни оказалось его содержание, он все равно должен считать грехом, что совершил неблагословляемое действие?

19 января 2017 в 22:40

Комментарий был удален.

Анатолий Иванович, Бог есть любовь, поэтому Он не отрешается от нас. Нам же Он дал путь спасения, который состоит в единении с Ним. А это возможно только тогда, когда Церковь земная и Церковь Небесная представляют собой Единое Тело Христово -- и каждый христианин должен постоянным духовным трудом...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем