Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

В Русской церкви встали на защиту рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

В Московском патриархате выразили несогласие с представителями общественности, которые в отдельных регионах выступили за запрет показа рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".

"Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, которого цитирует во вторник его пресс-служба.

Комментируя обращение жителей Тюмени к губернатору Владимиру Якушеву с просьбой отменить показ упомянутой рок-оперы, В.Легойда призвал видеть разницу между неканоническим и кощунственным изображением святыни и напомнил, что упоминаемая рок-опера "многих привела в Церковь", сказано в сообщении.

"Результат подобных творческих поисков не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры", - полагает он.

По словам представителя Церкви, эти произведения по своей природе не могут обладать догматическим или каноническим авторитетом, они могут давать повод для споров и дискуссий, быть более или менее удачными, их можно принимать или нет, "но нельзя запретить художнику черпать вдохновение в Священном Писании".

"Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", - заключил В.Легойда.

Ранее сообщалось, что администрация Омского государственного музыкального театра отменила намеченную на 1 ноября постановку "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера". Такое решение было принято после того, как в мэрию обратились активисты общественного движения "Семья, любовь, Отечество". На днях с просьбой отменить показ рок-оперы выступили жители Тюмени.

Посмотреть предыдущие комментарии
23 ноября 2016 в 18:16
аккаунт удален# 23 ноября 2016 в 17:40

Василий, вы правы, много личного в моих рассуждениях. Не вспомнили бы в Патриархате о этой рок-опере, я бы не вспомнил и подавно :) Спасибо за интересную беседу. Спаси Господи!

Андрей, и вам спасибо, было интересно!

23 ноября 2016 в 18:25
аккаунт удален# 23 ноября 2016 в 11:51

Татьян, рок-опера эта - моя ровесница, уже полвека ей скоро. :) Почти классика жанра. Её знают все, наверное, хотя-бы не в звучании, но в названии точно. Уже все оценки даны давно. Явного богохульства в ней нет, пользы для православных тоже нет. Я когда её впервые прослушал с компакт-диска лет 25...

Развернуть

Мнение для познавшего веру и путь к ней...., простите, довольно поверхностный. Одно дело посмотреть и ногою в такт постучать на представлении, а иное дело, придя в Церковь сознательно, продолжать оставаться в тех же "коротких штанишках"....

24 ноября 2016 в 01:18
Татьяна# 23 ноября 2016 в 18:25

Мнение для познавшего веру и путь к ней...., простите, довольно поверхностный. Одно дело посмотреть и ногою в такт постучать на представлении, а иное дело, придя в Церковь сознательно, продолжать оставаться в тех же "коротких штанишках"....

Татьяна, я не познавший, я только учусь (c) Ветка моих ответов определенно говорит о том, что я не сочувствую этому произведению. К тому же, я никогда не видел сценической постановки, а знаком с ним только по аудио записи последний раз прослушанной в каком-то там 199...-м году.
А про "короткие шта...

Развернуть

24 ноября 2016 в 03:41

ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина проста всё что вы делаете тайно то для, Господа явно. И книга духовная вам во благо когда она закрыта, учебник читай хоть до дыр постигай науки для добрых дел. 3.Блаженны нищие духом,...

Развернуть

24 ноября 2016 в 15:45

Актёр, играющий Иисуса Христа на сцене, в рок - опере, ничем не отличается от Виссариона (бывшего мента Торопова), играющего ту же роль в своей секте "Город солнца", расположенной на юге Красноярского края возле посёлка Курагино. В обоих случаях грешные человеки показывают для нас лже- Христа за...

Развернуть

26 ноября 2016 в 05:43

Для кого Иисус Христос-это сакральное, тот идет в Церковь..Тот, для кого это развлекуха- идет на оперу.Каждому свое...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем