Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Два человека исцелились на Кипре во время принесения мощей крымского святителя-врача

В Кипрской православной церкви заявили о чудесах, произошедших с верующими во время принесения на Кипр мощей святителя Луки Крымского.

Ковчег с частицей мощей был доставлен из Крыма для поклонения верующих на Кипр. Святыня пребывала на острове с 31 мая по 14 июня.

Как рассказал митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя в письме митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, которое цитирует пресс-служба Крымской епархии, одна женщина за две недели до принесения святых мощей видела во сне святителя, сказавшего ей о болезни, о которой она не знала, и о том, что он исцелит ее, когда ковчег с мощами прибудет в селение Агиа Варвара 1 июня.

"Женщина посетила врача, который подтвердил наличие болезни. Женщина исцелилась, о чем нам сама поведала во время пребывания святыни в храме", - говорится в письме.

Второй случай произошел с трехлетним ребенком, который страдал лейкемией.

"Его отец безуспешно пытался найти подходящего донора для пересадки костного мозга. Они были на молебне у святителя, и на следующий день нашелся подходящий донор", - пишет митрополит Исайя.

Архиепископ Лука (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), хирург, профессор медицины, родился в Керчи в 1877 году. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что "полезно для страдающих людей", и выбрал медицину, а позже стал священником. В разные годы был епископом Ташкентским и Туркестанским, епископом Елецким, викарием Орловской епархии, архиепископом Красноярским и Енисейским, архиепископом Тамбовским и Мичуринским, архиепископом Симферопольским и Крымским.

Поскольку его служение пришлось на советский период, оно оказалось сопряжено с многочисленными трудностями: святитель прошел через аресты, пытки и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. С 1946 по 1961 годы был правящим архиереем Крымской епархии. В 1946 году удостоен Сталинской премии за книгу по гнойной хирургии.

Скончался 11 июня 1961 года, в День всех святых, в земле Российской просиявших. В 1995 году был канонизирован в Украинской церкви, а в 2000 году причислен к лику новомучеников Московским патриархатом. В 1996 году состоялось обретение его святых мощей, которые хранятся в Троицком кафедральном соборе Симферополя.

Посмотреть предыдущие комментарии
22 августа 2016 в 19:45

ХРАМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ѺСВѦЩАѤМЫ СЪ МОЛИТВОЮ И ПОЛОЖЕНЇѤМЪ ВЪ НИХЪ СВ̅ТХЪ МОЩЕЙ. ПРАВИЛО СЕДЬМАГО ВСЕЛЕНСКАГО СОБОРА.҃з.

Активист
22 августа 2016 в 21:53

Комментарий был удален.

раб Божий Владимир, а Вашим мощам (заформалиненному трупу на Красной площади) можно поклоняться? Не противоречите ли сами себе?

Активист
23 августа 2016 в 09:02

Комментарий был удален.

Владимир, не может считаться православным человек, не почитающий мощи; догмат почитания мощей святых и обязательность их помещения в алтари храмов был закреплён в 787 году на Седьмом Вселенском соборе

23 августа 2016 в 19:48
Некто Некто# 23 августа 2016 в 09:02

Владимир, не может считаться православным человек, не почитающий мощи; догмат почитания мощей святых и обязательность их помещения в алтари храмов был закреплён в 787 году на Седьмом Вселенском соборе

Андрей, ХРАМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ѺСВѦЩАѤМЫ СЪ МОЛИТВОЮ И ПОЛОЖЕНЇѤМЪ ВЪ НИХЪ СВ̅ТХЪ МОЩЕЙ. ПРАВИЛО СЕДЬМАГО ВСЕЛЕНСКАГО СОБОРА.҃з.

23 августа 2016 в 19:53

Комментарий был удален.

раб Божий Владимир, СИМВОЛЪ ВѢРЫ ЕСТЬ ТВОРЕНЇѤ ПЕРВАГО ВСЕЛЕНСКАГО СОБОРА, ТОТЪ ЧТО МЫ ИСПОЛНѦѤМЪ ВЪ ХРАМЕ. СЕЙ ѸЖЕ ДОРАБОТАНЪ И ѸТВЕРЖДЕНЪ ВТОРЫМЪ ВСЕЛЕНСКИМЪ СОБОРОМЪ.

23 августа 2016 в 20:03

Комментарий был удален.

раб Божий Владимир, КНИГИ СВТ̅ГО ПИСАНЇѨ ИМЕНУѤМЫѨ БИБЛЇѨ СОБРАНЫ И ѸТВЕРЖДЕНЫ: СВТ̅МИ АПСТ̅ЛМИ, ГРИГОРЇЙ БГС̅ЛВЪ, АФАНАСЇЙ ВЕЛИКЇЙ, СВ.ПОМѢСТНЫМИ СОБОРАМИ ЛАОДИКЇЙСКИМЪ И КАРФАГЕНСКИМЪ. БЕЗЪ СЕДМИ ВСЕЛЕНСКИХЪ, ДЕВѦТИ ПОМѢСТНЫХЪ И СВ.ОЦ̅ВЪ ЦРК̅ВИ НЕТЪ ПРАВОСЛАВЇѨ. ОСНОВА ПРАВОСЛАВЇѨ: НОМОКАНОНЪ С...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем