Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Патриарх Кирилл ставит Крестителя Руси в пример нынешним мировым лидерам

Князь Владимир, крестивший в 988 году Русь и объединивший этим земли в мощное государство, должен стать примером для правителей всего мира, заявил в четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в Богоявленском соборе Орла.

Известный жестокостью и несправедливостью князь Владимир после крещения преобразился настолько, что народ прозвал его Красное Солнышко, отметил предстоятель. "Так назвать можно не из страха - только из любви", - сказал патриарх, подчеркнув, что князь "преобразил не только себя, но и древнюю Русь, ставшую мощным единым государством".

"Пример князя Владимира должен быть примером всем правителям - как нашим, так, может быть, и всем в мире", - сказал патриарх Кирилл.

"Особенно сегодня, когда на просторе исторической Руси князя Владимира возникают междоусобные брани, страшные конфликты, сопровождающиеся проявлением жестокости, человеческой злобы, очень важно, чтобы те правители, которые думают о необходимости соединять народ, вне зависимости от присутствия в народе разных взглядов и убеждений, руководствовались любовью, христианской мудростью, чтобы их личности, выражаясь современным языком, и политика были притягательны для людей. И говоря так, я в первую очередь думаю об Украине", - сказал патриарх.

Небольшой Богоявленский храм не вместил всех желающих. Несколько сотен людей расположились в парке близ храма и следили за происходящим по экрану видеотрансляции. Всем пришедшим подарены карманные иконки с изображением святого князя Владимира и патриаршим благословением на обороте.

После богослужения патриарх Кирилл освятил памятник святому Серафиму Саровскому на территории Богоявленского собора. Скульптура из бронзы в человеческий рост установлена на большом валуне. Памятник стал подарком собору от семьи губернатора Орловской области Вадима Потомского, который присутствовал на богослужении. Патриарх удостоил его высокой церковной награды - ордена преподобного Серафима Саровского (II степени).

Богоявленский собор является памятником архитектуры федерального значения и старейшим каменным строением Орла. Он построен рядом с местом основания города на берегу реки Орлик в начале XVIII века в стиле нарышкинского барокко. В 1937-1941 годы в храме действовал антирелигиозный музей, в 1962 году церковь была приспособлена под кукольный театр. В 1994 году ее вернули в пользование православной общине. В храме - самый большой в области колокол весом 5, 5 тонн.

29 июля 2016 в 15:27

† Во имѧ о҃ца, и с҃на, и св҃таго д҃ха : За возставлєнїѥ св҃той рѹси како вѣликой соборной дѣржавы. †

29 июля 2016 в 22:22

Комментарий был удален.

Антон, СЛАВА БОГУ ХОТЬ ТЫ ЧТОТО НАШЕЛЪ ОТВЕТИТЪ ПО СЕМУ ДЕЛУ, КАКО ВИДИШЬ ЛЮДИ БОЯТЬСЯ БЕСЕДОВАТИ. ВОТЪ СИЕ ОБЪЯСНЯЕТЬ ПОЧЕМУ ВЛАДИМИРЪ БУКВАЛЬНО ЗАСТАВИЛЪ ЛЮДЕЙ ПРИНЯТИ КРЕЩЕНИЕ. КОГДА ПРИШЛО ОНОЕ ВЪ НАШЕ ВРЕМЯ, НА ЛЮДЕЙ НАПАЛЪ СТРАХЪ. СТРАХЪ НЕ БОЖИЙ, БЕСОВСКИЙ. ВОТЪ ОНЪ ГРЕХЪ МАЛОДУШИЯ ВИДЕНЪ...

Развернуть

29 июля 2016 в 22:54

Комментарий был удален.

Антон, СЛОВА, ДЕФИСЪ, ВЪ ЦЕРКОВНО - СЛАВЯНСКОМЪ ЯЗЫКЕ НЕТЪ. СЛОВА, ПУНКТУАЦИЮ, ТАКОЖДЕ ВЪ НАШЕМЪ ЯЗЫКЕ НЕТЪ. ХРИСТОСЪ УЧИТЬ: ОТЪ СВОИХЪ СЛОВЪ ОСУДИШСЯ И ОТЪ СВОИХЪ СЛОВЪ ОПРАВДАЕШСЯ. ЗА КОЖДОЕ ПРАЗДНОЕ СЛОВО ДАШЬ ОТВЕТЪ ВЪ ДНЬ СУДА. НЫНЕ ПРЕБЫВАЮТЪ ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБЫ, ТРИ СИЯ: БОЛШИ ЖЕ СИХЪ ЛЮБЫ...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности