Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

В РОССИИ ПОЯВИЛИСЬ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ СОБЫТИЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В России появились дорожные знаки, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, сообщает Православие.фм. Первый информационный знак открыт в Подмосковье на автомобильной дороге А-108 (Рузский район, съезд с трассы А-108 в сторону деревни Петрищево) и посвящен подвигу Зои Космодемьянской.

Надпись на ярко-желтом фоне гласит «Здесь в деревне Петрищево зверски замучена Зоя Космодемьянская. Она отдала жизнь ради твоих детей. 29 ноября 1941 года».

Памятные знаки проекта «Маяки памяти» устанавливаются по инициативе Российского военно-исторического общества.

Открытию знака предшествовал субботник на территории военно-исторического музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево. Силами членов РВИО и волонтеров – студентов Института сервисных технологий (г. Подольск) с площадки около музея убрана прошлогодняя листва, облагорожены газоны и покрашены ограждения. После субботника состоялся торжественный митинг и возложение цветов к месту гибели Зои Космодемьянской.

В мероприятиях приняли участие: Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, директор Музея Зои Космодемьянской Ольга Полякова, руководитель Регионального отделения РВИО в Московской области Константин Михайлов.

«Музей Зои Космодемьянской, как и многие другие памятные места нашей военной истории, требуют намного больше внимания, чем им уделяется. И общественного внимания, и внимания властей. Ещё лет 30 назад каждый школьник знал, кто такая Зоя Космодемьянская, как и за что она погибла, какой подвиг она совершила. Сейчас, к сожалению, об этом подвиге рассказывается недостаточно. Поэтому РВИО шефствует над этим музеем, как и другими музеями Героев Советского Союза. Поэтому, в рамках особой программы РВИО, помимо обыкновенного информационного указателя к музею, сегодня открыт ещё один — более эмоциональный и заставляющий вспомнить о подвиге Зои Космодемьянской», — рассказал Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

До конца 2016 года планируется установить около 100 памятных дорожных знаков, посвящённых событиям и героям Великой Отечественной войны.

«Это первый наш проект. Мы планируем, чтобы в каждом регионе нашей страны были такие «маяки памяти». Чтобы их было как можно больше, поскольку число жертв во время войны было очень большое. Такие дорожные знаки должны появляться не только в нашей стране, но и в других странах, в том числе в бывших Союзных республиках и странах Восточной Европы, где были наши бойцы, которые принесли свободу не только своей стране, но и Европейским странам», – подчеркнул научный директор РВИО Михаил Мягков.
Торжественное открытие знака состоялось и в районе Зайцевой Горы Барятинского района Калужской области (Варшавское шоссе, 268-й км). Указатель у деревни Цветовка напоминает о 70 000 бойцов, погибших в районе Зайцевой Горы в 1942–1943 годы.

В церемонии приняли участие: Министр культуры и туризма Калужской области, член совета Калужского регионального отделения РВИО Павел Суслов, председатель Калужского отделения Комитета Маршала Г.К. Жукова Николай Алмазов, член совета Калужского регионального отделения РВИО, кандидат исторических наук Виталий Бессонов, представители администрации и ветеранских организаций Барятинского района, группа военно-исторической реконструкции «Батальон».

Напомним, что 2 и 3 мая 2016 года также будут открыты указатели: на въезде в город Демянск (Новгородская область) «Здесь в 1942 году погиб летчик, герой Советского Союза Василий Романенко, уничтожив 1 000 фашистов», а также знак в Тверской области «Здесь подо Ржевом погибла 29-я Армия. 14 000 бойцов стояли до конца. Зима 1942».

05 мая 2016 в 14:34

Побольше было бы таких знаков.

Наставим знаков и будем ждать вандалов. Или в отсутствии знаков наша бездуховность, а наставим знаков, как указателей в Царство Божие. Только буквы сейчас уже мало кто читает, нужны картинки, как в комиксах, чтоб привлечь внимание.

05 мая 2016 в 18:03

Сталин подписал приказ после казни Зои. В плен солдат и офицеров полка, стоявшего в д. Петрищево( не помню номер) в плен не брать. Их как бешенных собак расстреливали на месте, раненых тоже.

07 мая 2016 в 00:16

Очень благородная идея разместить такие знаки. Низкий поклон тем кто сделал. Людям не безразлична история нашей Родины.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: