Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом

Протоиерей Всеволод Чаплин, покинувший в четверг решением Синода пост главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, объясняет свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом.

"Я уже много лет пытаюсь сказать Святейшему патриарху, что та тональность в отношениях с государством, которую все больше принимает Церковь, неправильна, нам нужно больше выступать критически по отношению к безнравственным и несправедливым действиям власти, нам нужно более прямо говорить с обществом, нам ни в коем случае нельзя заискивать перед такими явно бросающими вызов православию структурами, как нынешние власти Украины. Нам вообще нужно говорить пророчески, а не оглядываться каждый раз на то, кто что подумает и скажет, и не бояться поссориться с сильными мира сего", - сказал отец Всеволод в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Вторая сфера его принципиального несогласия с патриархом Кириллом - это нынешнеецерковное управление. "Многие решения принимаются бессистемно, без консультаций с профильными синодальными учреждениями, в коридоре, наскоро. Так нельзя. Система, которая так работает, обязательно будет делать ошибки", - убежден отец Всеволод. Он сказал, что много раз предупреждал об этом, но его не услышали.

"Убежден, что и церковное управление, и тональность церковной позиции должны быть реформированы. Если уж и говорить об эффективности тех или иных церковных структур, то надо прежде всего обратить внимание на огромное количество безгласной челяди, которая окружает Его Святейшество, и на штат, который сформирован без всякого обсуждения", - заметил собеседник агентства.

Как сообщалось, Синод в четверг учредил Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ путем слияния Информационного отдела и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Такое решение принято "в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений". Новую структуру возглавил руководитель Информационного отдела Владимир Легойда.

"Я никогда не держался за эту должность. Считаю, что тот объем работы, который весьма и весьма эффективно осуществлялся в созданном и возглавлявшемся мной отделе, в нашей Церквибыл беспрецедентен. Рад вздохнуть полной грудью и иметь, как хочется надеяться, некоторое количество свободного времени", - признался отец Всеволод.

Себя он назвал свободным человеком, который теперь имеет гораздо больше свободы. "Никто не отнимет у меня моей позиции, моего голоса, моего права спорить с кем угодно, будь то патриарх, высокие государственные чины или общественно-медийные авторитеты. Буду теперь это делать в полный голос", - пообещал священник.

Отвечая на вопрос о том, оставлена ли за ним должность настоятеля храма Святителя Николая на Трех горах, отец Всеволод сказал, что пока его от нее не освобождали. "Но я не держусь ни за что и ничего не жду", - добавил он.

Касаясь своих перспектив на церковной ниве, собеседник агентства сообщил, что сегодня утром ему "давались какие-то туманные обещания дальнейших назначений", но он считает их "лукавыми и направленными на то, чтобы снять остроту ситуации".

"Однако в этой ситуации лучше сказать правду, чем бесконечно ждать каких-то благ", - резюмировал священник.

Посмотреть предыдущие комментарии
31 декабря 2015 в 15:07
Алексей Субочев# 31 декабря 2015 в 14:54

Валерий, назовите хотя бы одну книгу написанную прославленным святым Русской Церкви посвященную христианскому осмыслению брака, выстраиванию духовной жизни семьи и стяжанию и умножению Любви в браке.
Хотя бы одно имя.
И тогда я с вами соглашусь.
Императрицу Александру Федоровну не предлагать, она т...

Развернуть

Алексей, вам книгу сразу подавай. Много святых отцов написали наставления живущим в браке. Перечислять их нет смысла, их огромное количество.

31 декабря 2015 в 15:22
Аккаунт удален# 31 декабря 2015 в 15:07

Алексей, вам книгу сразу подавай. Много святых отцов написали наставления живущим в браке. Перечислять их нет смысла, их огромное количество.

Валерий, угу значит целые тома и библиотеки посвященные монахам и монашескому деланию - это пожалуйста. А одной единственной книги для мирян - нету.
Зато наставления есть, правда кто в лес кто по дрова, потому что в основном конкретным людям в конкретной ситуации, но есть
Ага..

07 января 2016 в 17:01

Комментарий был удален.

Виктор, проблема в том, что православные получают информацию от светских СМИ, которым нужен перчик. И информацию в новостях об отставке подали вроде без лишних комментариев, но были сказаны с особенной интонацией. Жаль, что православные новости просто слизывают со светских и без взгляда на событи...

Развернуть

09 января 2016 в 21:02

Абсолютно согласен во многом с Протоиереем Всеволодом!

09 января 2016 в 21:18

Комментарий был удален.

Виктор, простите, но Чаплин сам Папе ручку лобызал. Не верите?! На Ютубе есть видео.

10 января 2016 в 13:42

мне тоже хочется сказать много...да вот все на ум приходит и приходит...Ей, Господи, Царю!


Даруй ми зрети моя прегрешения,


И не осуждати брата моего


Яко благословен еси во веки веков.


Аминь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности