Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

ПОМОЖЕМ ДАМИРУ ТАЖМУРАТОВУ

Фонд "Елицы" продолжает сбор средств для 7-летнего Дамира Тажмуратова из города Карасук Новосибирской области с диагнозом ДЦП, спастическая диплегия.

✅ ЦЕЛЬ СБОРА

Средства нужны для оплаты курса реабилитации в Томском центре "Шаг вперёд".

Ранее Дамир прошёл уже 4 курса реабилитации с очень высокими результатами.

✅ СУММА СБОРА

К сожалению мы не успели собрать средства к февралю, как планировали. Теперь очередной курс перенесен на май, и нужно собрать ещё 135 000 рублей.

✅ ПОДОПЕЧНЫЙ

Дамир ТАЖМУРАТОВ родился раньше срока – на 29-й неделе. Преждевременные роды угрожали жизни младенца. Когда мама услышала его слабый крик, у неё появилась надежда, что всё обойдётся. Но из роддома малыша перевели в реанимацию, на вентиляцию лёгких – они не раскрылись. Поначалу он не мог дышать самостоятельно.

Невролог поставил ребёнку диагноз ППЦНС, что означает – перинатальное поражение центральной нервной системы. Когда Дамиру исполнился год, ему дали инвалидность и как приговор прозвучали слова: ДЦП, спастическая диплегия. Интеллект ребёнка сохранён. Здоровый разум заключён в больном теле. Родители таких детей порой сдаются, но отец и мать Дамира постоянно боролись с его болезнью.

«Ежедневно лечебная физкультура, через слезы и боль, массаж, бесконечные реабилитационные центры и постоянное лечение», рассказывает мама Дамира. Когда во время гимнастики мальчику растягивали мышцы, он кричал от боли. Но нужно было бороться с недугом. Дамир прошёл три курса реабилитации в Томске.

Постепенно он научился говорить. В два года сделал первые шаги. Но ходить мог только на носках. У него не получалось прямо стоять, прямо держать спину.

В шесть лет мальчику сделали операцию, и теперь Дамир ходит нормально, но всё же пошатывается при ходьбе. Ему нужно дальнейшее лечение, чтобы болезнь, которая начала отступать, не вернулась с новой силой.

У мальчика мужественный характер, он стремится преодолеть свою беду. Сейчас Дамир учится самостоятельно подниматься по лестнице, а год назад это было для него недостижимо.

В семье Дамира работает только отец. Его зарплата – 7500 рублей и пенсия мальчика – вот и все доходы. Мать вынуждена оставаться дома, чтобы ухаживать за сыном. Необходимы средства на дальнейшую реабилитацию мальчика.

pp.userapi.com/c850436/v850436619/c76f2/LvbyJ3Pk8fA.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=B-HWahRw69I&feature;=youtu.be

✅ ПОМОЧЬ:

Пожертвовать средства для Дамира можно здесь:

fond.elitsy.ru/project/sbor-sredstv-dlya-damira-tazhmuratova-dtcp-spasticheskaya-diplegiya

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество