Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил изучать в школах церковнославянский язык

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий предложил изучать в школах церковнославянский язык, передает ТАСС. С такой инициативой Садовничий выступил на Всероссийском съезде учителей русской словесности, который проходит в МГУ.

«Почему бы нам не начать в школах изучение церковнославянского языка?» — отметил он, рассказывая об исторических традициях образования в России. Садовничий добавил, что «речь идет о факультативе».

По мнению Садовничего, «русский язык можно изучать параллельно с церковнославянским и рассматривать при этом историю народа».

Всероссийский съезд учителей русской словесности проходит в МГУ 7–9 ноября. Он собрал более тысячи делегатов. Среди участников — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К слову, патриарх на днях выступал в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ на конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Там патриарх заявил, что введение преподавания теологии в российских вузах — это восстановление исторической справедливости и вхождение в мировую систему высшего образования.

Посмотреть предыдущие комментарии
10 ноября 2018 в 15:44

Развитая математика и развитая экономика - есть ли связь? Я не шучу: я реально не знаю, есть ли зависимость или нет, ведь не все можно же просчитать гипотетически мысленно. А не просто увеличение количества экономистов.... Насколько гуманитарии умеют зарабатывать? Или это будут воспитываться грам...

Развернуть

10 ноября 2018 в 16:10

Я бы вложилась в модификацию программы по математике для начальной школы, делая упор на развитие математического мышления, а не просто доводя детей до исступления устным счетом, который и так выучится путем постоянного повторения. За 1 класс легко можно выучить таблицу сложения и умножения, чтобы...

Развернуть

11 ноября 2018 в 13:52

Приоритет предложения сего ученного мужа должен занимать место эдак 20-е, наряду с изучением старомонгольского и китайских иероглифов 😄 . Где? Где ожидаемое, большинством населения, полное и глобальное переформатирование системы образования? Или это не обязательно?

11 ноября 2018 в 13:54

Слава Богу за все.

13 ноября 2018 в 17:59

Стоит сначала попробовать как факультатив. И изучать надо развитие старославянского языка, начиная от новгородских рун до преобразования буквы "ер" на твердый знак.

18 ноября 2018 в 01:48

Харлампиевский храм в Иркутске


Белоснежные стены «двухпалубного» Михайло-Архангельского Харлампиевского храма над малоэтажной застройкой одного из центральных кварталов Иркутска кажутся парусами. До набережной Ангары всего десятки метров.


Когда-то, до строительства каскада ГЭС в середине прошлого...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество