Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Депрессия или уныние? Духовный антидепрессант

Может ли быть, что депрессия, это уныние, дошедшее до клинических форм, когда без вмешательства специалиста грех поражает плоть?

Василий Каледа, врач-психиатр, профессор кафедры практического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета считает, что симптомы умеренной и тяжелой форм депрессии могут не быть следствием греха:

«Нельзя болезненные симптомы депрессии принимать за факторы духовной жизни. Ошибки могут быть фатальны. Классический пример такой ошибки — трагическая смерть Николая Васильевича Гоголя. Гоголь находился в состоянии тяжелой эндогенной депрессии, а его духовник архимандрит Матфей Константиновский призывал его каяться, каяться и еще раз каяться в грехах, тем самым усугубляя его состояние. Все это закончилось тем, что Гоголь практически отказался от приема пищи и умер».

Василий Каледа рекомендует священникам направлять человека, пришедшего на исповедь с ярко выраженными симптомами депрессии, к врачу!

Депрессия или уныние - в чем отличие? Читайте материал Владимира Басенкова на ЕлицыМедиа

02 октября 2018 в 18:45

Уныние и депрессия – крайне важная тема! И это не спутник нашего времени, это спутник человека со дня творения. Вся художественная литература, это описание уныния. Вспомним Евгения Онегина, Кити Щербацкую, Коврина!
Такую сложную тему нельзя упрощать, даже в популярном изложении, тем более приводит...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: