Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

В мужской монастырь на Святой Земле (Хеврон) приглашаются трудники

В мужской монастырь Святых Праотец (Хеврон) приглашаются лица мужского пола, желающие потрудиться и помолиться во славу Божию на Святой Земле.

Автобиографию или вопросы на почту svirsy@gmail.com

О монастыре:

Монасты́рь Свято́й Тро́ицы, или Подво́рье в честь Святы́х Пра́отцев, — русский православный мужской монастырь, подворье Русской духовной миссии в Иерусалиме Московского патриархата в Хевроне, в 3 км северо-западнее пещеры Махпела, на Западном берегу реки Иордан, в Палестинской национальной администрации[1].

На территории монастыря находится Мамврийский дуб, под которым, по преданию, Авраам принимал явившихся к нему трёх ангелов.

Раньше на этом месте находился храм византийской эпохи, построенный царицей Еленой.

В 1868 году начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) приобрёл участок земли, на котором произрастал обнаруженный им Мамврийский дуб[3].

22 мая 1871 года у дуба была впервые отслужена Божественная литургия.

Недалеко от древней святыни в 1874 году стараниями отца Антонина был построен каменный двухэтажный дом для паломников[4]. Место стало привлекать русских паломников, и постепенно площадь владений Русской духовной миссии расширялась[5].

Из-за сложной ситуации в городе, где проживали в основном мусульмане, вопрос о постройке храма был поднят лишь в 1904 году начальником Русской духовной миссии архимандритом Леонидом (Сенцовым). С 1906 по 1914 год миссия пыталась получить турецкий фирман на строительство и освящение храма[4]. В 1914 году здесь построен храм Святых праотцев — последний русский храм в Святой Земле, возведённый до переворота 1917 года[3].

В начале 1920-х годов, после того как связь с Русской Церковью в отечестве прервалась, участок со всеми постройками (вместе с Русской духовной миссией) перешёл в ведение Русской зарубежной церкви.

31 мая 1925 года патриархом Иерусалимским Дамианом монастырский храм освящён во имя святых Праотцев, южный придел во имя Пресвятой Троицы и северный придел во имя святителя Николая. Недалеко от храма выстроен двухэтажный дом для паломников.

5 июня 1997 года монастырь при содействии Ясира Арафата был передан Московскому патриархату.

cn1.nevsedoma.com.ua/images/2010/91/4/30120000.jpg