Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Церковь примет меры, чтобы прихожане с ВИЧ не становились изгоями

Русская православная церковь издаст пособие по работе с ВИЧ-инфицированными для священнослужителей, ее представители отмечают наличие "неприятных ситуаций", когда прихожане с этим диагнозом становятся "изгоями", сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Синодального отдела по благотворительности.

"Нужно ликвидировать "белые пятна", которых, к сожалению, очень много. Из-за плохой информированности священнослужителей о том, что такое ВИЧ, часто возникают неприятные ситуации, из-за которых инфицированные люди не могут причащаться, становятся изгоями на своем приходе. А ведь в духовной поддержке обычно нуждается не только человек с ВИЧ, но и его семья. Мы планируем совместно с врачами начать разработку методических рекомендаций для священнослужителей по пастырскому окормлению людей с ВИЧ-положительным статусом", привели в пресс-службе слова руководителя направления помощи наркозависимым отдела Алексея Лазарева.
cdn4.img.ria.ru/images/151389/29/1513892999.jpg

Проблема обсуждалась на круглом столе в Санкт-Петербурге, который возглавил главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин. По словам Лазарева, обсуждались "очень острые проблемы", в том числе внутрицерковное "ВИЧ-диссидентство"- отрицание факта существования и выделения ВИЧ и признание СПИДа результатом различных факторов неинфекционной природы.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем