Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

О праздновании гражданского Нового Года

С «новым гадом»? Православному христианину чуждо пьяное веселье под телевизионные завывания и прославления нового «гада»: мыши, крысы, свиньи, собаки и прочих скотских красот буддистского календаря.

Грешно ли нам так праздновать Новый год: семейным застольем, лыжными прогулками в зимнем лесу и пр.? Но ведь идет Рождественский пост! Для христианина в данном случае важно даже не то, что мы празднуем (повод ведь нейтральный — календарное начало года), а как мы это делаем.

Иными словами — можно отпраздновать вместе с невоцерковленными родственниками Новый Год и не нарушить Устава Церкви. Только надо добавить очень важную часть празднования — молитву.

Языческая и нехристианская шелуха с этих праздников спадет, и мы будем поздравлять друг друга не с новым «гадом», а все мы встретим новый гражданский год в единении веры и молитвы.

webplus.info/images/wpi.photo/photo_617.jpg

Есть немало храмов, где сложилась традиция служить литургию прямо в ночь с 31 на 1-е января. Верующие могут начать Новый Год причащением Святых Христовых Таин.

Читайте размышления игумена Силуана Туманова о праздновании гражданского Нового Года на "ЕлицыМедиа".

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
31 декабря 2017 в 10:01
Любовь# 30 декабря 2017 в 17:14

Евгения, жаль Вас, Ваших детей, прихожан церкви, при которой Вы служите, если не врёте! Сколько же в Вас желчи, грязи, спеси. Всем затыкаете рот. Не учить Вас, если не просят? Не смешно и даже грустно! Надо прислушиваться к чужим советам. Со стороны видней, что Вы из себя представляете. А Вы выму...

Развернуть

Любовь, прослушайтесь к моему советую - идите нафиг))) Я не прослушиваюсь к советам мракобесовв...Пожалейте себя - вы зануда и ханжа...

31 декабря 2017 в 20:03

Ёлочка..... :) Вы только прислушайтесь....

31 декабря 2017 в 21:02

Комментарий был удален.

Жапука, ель - дерево Младенца Христа (http://www.pravoslavie.ru/6878.html).

05 января 2018 в 00:18
Валентина# 29 декабря 2017 в 18:02

Евгения, вот и в этом посте Вы остаётесь верны своей излюбленной тактике - давать уничижительные оценки тем, кто думает не по-вашему. Пожалуйста, не забывайте о том, что мы на православном сайте и должны считаться с заповедями терпеть и любить ближних.

Валентина, По поводу заповедей.А вы знали что в Ветхом Завете по поводу заповеди любить ближних говорилось только про евреев?К гоям это не относится.И вообще все заповеди там относятся к евреям только.Поэтому про соблюдение заповедей очень спорный вопрос.

08 января 2018 в 16:04

Комментарий был удален.

Павелъ, Павлик - случаем не Морозов ли?

09 января 2018 в 08:37

Комментарий был удален.

Ну-ну, Павлик. Как сам себя назвал, так и обзывайся 😉

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: