Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Архиерейский Собор: о канонических аспектах церковного брака

Иеромонах Макарий (Маркиш):

Призываю всех читателей внимательно ознакомиться с решением Архиерейского Собора. Почему-то нас сильно интересует, когда будет конец света или какой мармелад надо есть в пост, а принципиально важные, адресованные всем нам вещи — у большинства не вызывают особого интереса.

1. «О недопустимости практики лишения Причастия лиц, живущих в невенчанном браке, и отождествления такового брака с блудной связью».

Мне, как и многим другим священникам, приходится время от времени встречать людей, которые, находясь в невенчанном браке, переживают из-за того, что он недействителен и что это блудная связь. Чаще всего такое случается, когда один из супругов маловерующий и отказывается венчаться. Так вот поясняю: отождествлять гражданский брак с внебрачной связью абсолютно недопустимо.

2. С кем нельзя венчаться? Какие препятствия существуют к церковному браковенчанию?

Например, гражданское бракосочетание не может совершаться между людьми, находящимися в прямой кровной связи. Церковь это немного расширяет, запрещая венчания и между двоюродными братьями и сёстрами.

3. «Церковь категорически не признаёт союзы лиц одного пола в качестве брака вне зависимости от признания или непризнания таковых гражданским законодательством…».

Слава Богу, российское законодательство стоит на страже семьи и брака, в отличие от некоторых европейских стран, где половые извращенцы уже могут закрепить свой союз и в церкви. Но Церковь к таким союзам не имеет ни малейшего отношения.

Несмотря на то, что православная Церковь имеет контакты с обществом и государством, в этих вопросах она непреклонна. Если общество выходит за пределы христианской нравственности, идет против Божьих установлений, то никакого церковного сотрудничества и содействия этому обществу быть не может.

О Бракорасторжении, о признании церковного брака недействительным, о запретах на вступление в церковный брак, – читайте далее на ЕлицыМедиа в актуальном обзоре " Смыслы недели".

Посмотреть предыдущие комментарии
09 декабря 2017 в 13:26

О каких женатых епископах может идти речь? Поинтересуйтесь расписанием архиерейских служб. Его (епископа) и в епархии почти никогда нет, не то что дома. Какие жена и дети? Приходской священник хотя бы дома бывает каждый день.

09 декабря 2017 в 17:23

Комментарий был удален.

А Патриарх уж точно не должен быть женат? Дети, тёща, дни рождения, семейные праздники, родительские собрания...

09 декабря 2017 в 18:12

В библейские времена не было церквей для венчания и загсов для регистрации.но была свадьба и все присутствующие на ней являлись свидетелями перед Небом и невесту уже никто не захочет иметь себе женою потому.что она замужем.В апостольские времена епископы были женатыми-тогда не было монахов.А час...

Развернуть

09 декабря 2017 в 19:39

Эрик, кто бы как не поступал в толпе окажутся недовольные.Если бы священнослужитель был в плохой одежде и т.д., то сказали бы.что неужели лучше не нашлось?-на люди все же вышел.-А как найти золотую серединочку, какой у неё критерий?

09 декабря 2017 в 21:26

Слава Богу, ничего шокирующего

10 декабря 2017 в 20:41

Если бы священник видел какая на нем благодать, то он бы возгордился, потому незачем к его наружному виду придираться.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем