Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

НА АФОНЕ ПОЧТИЛИ СОБОР ВСЕХ СВЯТЫХ БЕССРЕБРЕНИКОВ

Собор всех святых бессребреников торжественно почтили 13 ноября в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре, - сообщает корреспондент портала "Русский Афон".

В русской святогорской обители хранятся мощи всех святых бессребреников, или безмездных целителей, частички которых собраны в одном ковчеге, который в день их общей памяти выносится для поклонения братии и паломников.

Этот празник имеет самое непосредственное отношение к русской обители на Афоне.

Как известно, бессребрениками называются угодники Божии, которые безвозмездно исцеляли людей и домашний скот, используя при этом не столько естественные врачебные навыки и знания, сколько благодатный дар молитвы и чудодействования. Поэтому их еще называют чудотворцами. В лик святых бессребреников входят:

Святой великомученик и целитель Пантелеимон и священномученик Ермолай (+ 303 или 305);
Святой апостол и евангелист Лука (+ I в.);
Безмездные врачи Косма и Дамиан Римские (+ 284);
Бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские (+ III);
Святые мученики Косма и Дамиан Аравийские (по месту происхождения) или Киликийские (по месту страдания), (+ 287 или 303);
Святые чудотворцы и бессребреники Кир и Иоанн Александрийские (+ 311);
Преп. Сампсон странноприимец (+ 530) и святой мученик Диомид, врач Никейский (+ 289);
Святые мученики Фотий и Аникита (+ 305);
Священномученик Мокий, пресвитер Амфипольский (+ 289);
Святой мученик Фалалей Киликийский (+ 284);
Святой мученик Трифон Никейский (+ 250);
Священномученики Антипа, епископ Пергамский (+ I в.), Харалампий, епископ Магнезийский (+ 202) и Власий, епископ Севастийский (+ 316);
Святители Спиридон, епископ Тримифунтский (+ 348) и Модест, архиепископ Иерусалимский (+ 633/34);
Великомученик Артемий Антиохийский (+ 362).
Большая часть перечисленных святых имели врачебное образование и практику до своего обращения к Богу. Святой мученик Трифон врачом не был, но еще в юности получил от Бога дар исцелять болезни и изгонять бесов. Священномученик Антипа, великомученик Артемий, мученики Фалалей, Фотий, Аникита и Мокий хотя и не были целителями при жизни, однако включены в лик бессребреников по причине многочисленных посмертных чудес и исцелений по молитвам к ним. Святые бессребреники Трифон, Власий, Харалампий, Спиридон и Модест помогали не только людям, но и бессловесной твари, а также являются избавителями от нашествия вредных насекомых.

Все перечисленные выше святые имеют свою отдельную память. Общей или соборной их памяти в Минее до 1980 г. не было. Впервые общая память святых бессребренников была объединена в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, где ежегодно совершается бдение в честь их общего собора в ближайшее воскресенье к 1 ноября (память свв. Космы и Дамиана Асийских). Причиной этому послужило то, что в русской святогорской обители хранятся мощи всех святых бессребреников, частички которых собраны в одном ковчеге, который и выносится для поклонения в день их общей памяти.
www.pravoslavie.ru/sas/image/102778/277869.p.jpg

Служба Собору святых бессребреников была составлена монахом Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря Венедиктом еще в XIX веке и с тех пор она традиционно совершается в обители на протяжении уже более 100 лет. В Русской Церкви впервые эта служба была опубликована и введена в богослужебный обиход в 1980 г., после того, как была прислана из Свято-Пантелеимонова монастыря в Издательский отдел РПЦ (МП. Ноябрь. Ч. 1. С. 22-34).

14 ноября 2017 в 13:27

Зачем заставляют здесь регистрироваться? Я атеист, но уже всерьёз подумываю поклоняться Сатане после этого

14 ноября 2017 в 13:37
Владислав# 14 ноября 2017 в 13:27

Зачем заставляют здесь регистрироваться? Я атеист, но уже всерьёз подумываю поклоняться Сатане после этого

Владислав, да на здоровье!

Автор
15 ноября 2017 в 00:25

Святой великомученник Артемий был крупным военноначальником, государствееным деятелем ( наместником в Египте), у нас нигде нет упоминаний, свидетельств, что он относится к сонму безсребреников...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности