Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

ВЛАДИМИР ЛЕГОЙДА: ЦЕРКОВЬ НЕ БОРЕТСЯ ЗА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ВЛАСТЬ — ЭТО ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП

Выступая в эфире программы «Что делать?» на телеканале «Культура», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда решительно исключил возможность участия Церкви в борьбе за политическую власть.

«Если рассматривать в качестве центрального вопроса политики вопрос власти, то, конечно, Церковь не должна в него вмешиваться. Церковь не борется за политическую власть — это фундаментальный принцип», — заявил он.

«Что касается выборов, то, конечно, недопустимо, в том числе, призывать голосовать за конкретного кандидата. Мне представляется, что даже в приватной беседе священник может лишь поделиться, за кого собирается голосовать он сам, если его об этом спросят. И то, наверное, не всегда», — добавил он.

При этом, по словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, призыв к участию в голосовании на выборах является вполне приемлемой формой участия Церкви в общественной жизни страны.

www.pravoslavie.ru/sas/image/102778/277885.p.jpg

«Призвать прийти на выборы, мне кажется, совершенно нормально. Потому что, коль скоро мы говорим о высокой гражданской ответственности и о том, что люди должны учиться сами решать свою судьбу, то Церковь и священнослужители вполне могут призывать к участию в выборах, если от их результатов зависит жизнь общества», — заключил В.Р. Легойда.

Посмотреть предыдущие комментарии
14 ноября 2017 в 19:00
Штефан Таубер# 14 ноября 2017 в 15:39

Церковь должна иметь некую форму влияния на власть. Церковь, которая проповедует истинные ценности, сама остаётся чистой. В некоторых вопросах не найти власти лучшего совета, как от церкви. Советчик по вопросам нравственности, духовности, вот так я бы я назвал роль церкви здесь.

Штефан, брат, ошибаешься: Церковь должна только одно - нести Слово Божие, неискажённое и спасающее, людям!

14 ноября 2017 в 19:39

Легойда прав.

14 ноября 2017 в 19:52
Сергий# 14 ноября 2017 в 19:00

Штефан, брат, ошибаешься: Церковь должна только одно - нести Слово Божие, неискажённое и спасающее, людям!

Сергий, отнюдь, Штефан не ошибается. Он прекрасно, не хуже нас, понимает предназначение Церкви. Он верно пишет о том, какую роль может играть Церковь по отношению к власти, к тем людям, которые у власти.

14 ноября 2017 в 19:53
Сергий# 14 ноября 2017 в 19:00

Штефан, брат, ошибаешься: Церковь должна только одно - нести Слово Божие, неискажённое и спасающее, людям!

Сергий, верно вы сказали, нести Слово Божие, неискаженное. И власти тоже это слово нести. Как, скажите мне, власть сможет принять верный закон в какой то сфере, нравственной, искусство там, воспитание и т.п., если не выслушает мнение церкви? Именно выслушает, а не как требование. Это пример.

14 ноября 2017 в 19:54

Власть в России, если она хочет сохранить Россию, служить России, то она всегда, в силу ментальности русского народа, будет опираться на Церковь, как на источник духовности и нравственности.

14 ноября 2017 в 21:01

Я тоже хотел об этом сказать. Это чисто русское. В Германии, например, это не прокатит, даже если церковь возьмут в совет, толку не будет. Почему? Менталитет. Россия без православия мертва. А как власти мёртвыми управлять? Смысл?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем