Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Глава старообрядцев не верит в возможность преодоления раскола с Московским патриархатом

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий считает невозможным воссоединение староверов с Московским патриархатом.

"Раны раскола слишком глубоки. Мы очень разные по своей сути, по обрядам, по духу. Мы никогда не сможем принять их обрядов, вряд ли и они захотят вернуться к старой вере в ближайшее время", - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсант".

Существующие отношения с Московским патриархатом он охарактеризовал как мирное сосуществование и поблагодарил государственные власти за равное отношение к обеим Православным церквям.

"Я вхожу в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Это означает, что старообрядцев государство признает наравне с другими традиционными конфессиями. Хотя власти знают, что нас не так много по статистике, но все равно нам оказывается равное уважение с другими конфессиями, поскольку мы действительно традиционная Православная церковь", - заметил он.

Также митрополит уверен, что добрососедские отношения, которые сложились у староверов с Московской патриархией, служат тому, "чтобы люди не озлоблялись друг на друга, жили в мире, помогали обществу бороться с пьянством, наркоманией, абортами".

31 мая этого года духовный центр старообрядцев в Москве на Рогожском кладбище посетил российский президент Владимир Путин, и митрополит называет это событие "историческим, знаковым". "В былые времена мы и мечтать не могли, что в наш духовный центр в Москве приедут цари, генеральные секретари", - говорит он.
cdn1.img.ria.ru/images/144991/30/1449913017.jpg

"Мы благодарны властям, что есть поддержка. Можно констатировать, что сейчас у нас с государством добрые отношения, которые уже приносят благие плоды. За это мы очень благодарны Богу и правительству", - заключил глава старообрядцев.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
09 августа 2017 в 00:59

Что такое
хорошо
и что такое
плохо?


Крошка сын
к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —
У меня
секретов нет, —
10 слушайте, детишки, —
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.


— Если ветер
крыши рвёт,
если
град загрохал, —
каждый знает —
20 это вот
для прогулок
плохо.


Дождь покапал...

Развернуть

Только ОН с Креста за распинателей просил, а тут противоречия - просто смешно !!!

10 августа 2017 в 16:15

Все отцы наши, всем почет и уважение. Мудрости договориться по ключевым вопросам. Не представляю, как этим людям сложно было жить все это время отделенными. Но зато они больше других сохранили генетику, традиции... Посмотрите на внешность, хоть и говорят, что с лица воды не пить. Иногда я думаю, ...

Развернуть

15 августа 2017 в 21:04

Печально, что он непримиримым. Любой раскол радость врагам

20 августа 2017 в 22:51

А может, два перста сейчас - это как две Православных церкви. И не все ли равно? Нас объединяет то, что мы русские, а сколько будет делений не так важно - хоть у каждого своя личная церковь - когда какие-то вещи понимаются на уровне крови и без слов. Мы отражение друг друга. Только бы правильно д...

Развернуть

20 августа 2017 в 23:03
Ольга Вако# 15 августа 2017 в 21:04

Печально, что он непримиримым. Любой раскол радость врагам

Ольга, но иногда непримиримость - это и есть тот самый русский дух. И староверы - это, получается, хранители этой силы, которая передается всем, кто видит, как они боролись, как они живут. Все лекарство и все яд - важна лишь пропорция.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество