Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

В России снимут документальный фильм «Ложь Матильды»

Съемки документального фильма «Ложь Матильды», призванного «развенчать мифы» вокруг личности Николая II, начнутся на следующей неделе, рассказал журналистам режиссер-кинодокументалист Сергей Алиев.

По его словам, он решил снять картину, посмотрев трейлер фильма «Матильда» Алексея Учителя. Работа Учителя посвящена судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен цесаревич, будущий император Николай II. Главную роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая Второго — немецкий артист Ларс Айдингер. Премьера пройдет 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а в широкий прокат картина должна выйти 25 октября.

«Сценарий («Лжи Матильды». — Прим. ред.) дописывается. К концу текущей недели мы эту работу закончим. Съемки начнутся на следующей неделе и будут проходить в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге», — рассказал Алиев.

www.trud.ru/userfiles/gallery/ac/b_ac2fcc53548d18f7302e71081fb0b441.jpg

По его словам, фильм будет длиться примерно час. Бюджет картины режиссер оценил как «небольшой, несколько миллионов рублей». Помогать в съемках, по словам Алиева, будет команда режиссера Юрия Рязанова, выпустившего недавно мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».

Алиев отметил, что сейчас ведутся переговоры с представителями некоторых федеральных каналов о трансляции картины, которая должна выйти в первой половине сентября. Если они окончатся неудачно, ленту могут выложить в интернет.

Алиев уточнил, что фильм будет состоять из семи историй, каждая из которых посвящена развенчанию того или иного, как он считает, «мифа», касающегося Николая Второго — его добрачным отношениям с Кшесинской, слабохарактерности царя, оправданности его прозвища «Кровавый», отречению от престола и другим.

Как отметил режиссер, по указанным вопросам в фильме выскажутся несколько историков, в частности Петр Мультатули и Александр Нотин. Также в картину планируется включить видеомонологи о Николае Втором актеров Андрея Мерзликина, Алексея Нилова, депутата Виталия Милонова, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Ранее представители общественного движения «Царский крест» назвали «Матильду» «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить картину. Поклонская рассказала, что по ее просьбе эксперты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма. По словам депутата, комиссия заключила, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II, сообщает РИА Новости.

Посмотреть предыдущие комментарии
22 июля 2017 в 19:00
Владимир Панкратов# 22 июля 2017 в 18:52

Владимир, к сожалению, если раньше такие вопросы можно было поднять и рассмотреть на Поместном Соборе, то сейчас этот орган ( включающий в себя всю полноту Церкви Христовой в России) заменили ( оставив лишь функции выбора патриарха) Архиерейским Собором, который полнотой Церкви не обладает и таки...

Развернуть

Владимир, благодарю Вас за понимание и попрошу не опускать руки и хотя бы своими силами бороться за жизни детей, от себя обещаю Вам того же !

22 июля 2017 в 19:04
Владимир# 22 июля 2017 в 19:00

Владимир, благодарю Вас за понимание и попрошу не опускать руки и хотя бы своими силами бороться за жизни детей, от себя обещаю Вам того же !

Владимир, помоги вам Господи!

22 июля 2017 в 19:57
Владимир# 22 июля 2017 в 16:45

Информация лично для вас Серафим: Вы в нашей Шахтинской епархии, много знаете священнослужителей, кто профессионально и с полной самоотдачей занимается данным вопросом? Я среди многих знаю только одного о. Владислава Касьянова с Каменска-Шахтинска, а надо что бы ВСЕ! Вот такая задача!

Владимир, а разве Матильдой занимаются ВСЕ? Я думал, что дальше интернет-болтовни да деятельности кучки энтузиастов дело не зашло, разве нет?

22 июля 2017 в 20:09
Владимир# 22 июля 2017 в 16:18

Серафим, вы так ничего и не поняли и с юношеским напором все таки решили вступить в бесполезную перепалку.... Если вы не заметили, я для начала определил проблему номер 1 и если вы не смогли её осознать, то что предлагать дальше? ... Что бы говорил про другого святого? Скажу о всех святых: кажд...

Развернуть

Владимир, проведем историческую аналогию: было в нашей церкви время, когда святые иконы были попираемы нечестивцами, скажите, как выглядела бы Церковь, если бы сказала тогда:"Будем заботиться более о спасении душ своих, а Бог поругаем не бывает, хай рубят поганцы иконы на дрова"? Не думаю, что хо...

Развернуть

28 июля 2017 в 17:14
Серафим# 22 июля 2017 в 20:09

Владимир, проведем историческую аналогию: было в нашей церкви время, когда святые иконы были попираемы нечестивцами, скажите, как выглядела бы Церковь, если бы сказала тогда:"Будем заботиться более о спасении душ своих, а Бог поругаем не бывает, хай рубят поганцы иконы на дрова"? Не думаю, что хо...

Развернуть

Серафим, с праздником Крещения Руси!


Ты спроси у этих любителей иудо-марксизма-ленинизма-троцкизма-сталинизма, как они молятся перед иконой святых новомучеников? Или они их не почитают святыми?

05 февраля 2019 в 18:06

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем