Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Епископ Тихон считает бессмысленной дискуссию о восстановлении монархии

Призывы к восстановлению монархии в современной России "совершенно бессмысленны" — сейчас не время для этого, заявил во вторник глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в ходе открытой лекции во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы.

img.profi-news.ru/2016/02/19/96623.jpg

В 2017 году в России отмечается столетие с момента отречения императора Николая II от престола и ликвидации монархической формы правления. В обществе, прежде всего в православной среде, периодически возникают дискуссии о целесообразности восстановления монархии в стране.
"Может быть, мы и понимаем, что это особый путь России, особое время, когда Россия смогла бы реализоваться особым образом, но реально об этом говорить сейчас, мне кажется, совершенно бессмысленно. Кто-то считает, что надо дорасти, кто-то считает, что не готовы, кто-то считает, что это время безвозвратно ушло, — мы строим свои догадки", — сказал епископ Тихон, отвечая на вопросы из зала.

Он отметил, что сегодня зачастую "монархию идеализируют, и монархи-то были разные".
"Есть плюсы, есть минусы. Но монархия в какой-то степени естественна для церковного сознания", — сказал Шевкунов.
Он признался, что в начале 1990-х годов сам был "ярым монархистом", но со временем понял, что "Православная церковь может жить при любом государстве".
"А монархию — такую монархию, о которой иногда мы грезим, — действительно нужно заслужить. Не знаю, насколько это может получиться", — заключил представитель Русской церкви.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин "без оптимизма" относится к подобным предложениям, в то же время политики вольны высказывать личное мнение.

Посмотреть предыдущие комментарии
07 июля 2017 в 20:56

Комментарий был удален.

Андрей, ну коли так, то подавайте в суд на компартию, подавайте в суд на Сталина, признайте его тираном, а то кукарекайте на сайте, да свои сребренники от западных хозяев получаете, да народ баламутите...

Удивительно как вопрос земной власти делит братьев и сестер на монархистов, демократов, либералов, радикалов и т.п. Возлюбленные, так на сколько мы Христиане? Где заканчивается наша любовь к "Заповедям Блаженства" да и к самому Иисусу ЦАРЮ нашему! Если мы Христовы то и не от мира сего и как стра...

Развернуть

07 июля 2017 в 23:25

Комментарий был удален.

Борис, Вы путаете Писание и комментарии к нему. Конкретно что вы имеете в виду ссылаясь отрицание монархии в Писании. В конце концов, из истории Саула, следует монарх дается нам в помощь, ради нашей слабости. А демократия как способ управления, в Писании вообще не упоминается.


Заодно и о следующ...

Развернуть

07 июля 2017 в 23:43
Владимир Панкратов# 07 июля 2017 в 20:51

Александр, император Николай II был самым богатым человеком в России, имел самые большие земельные угодия, имел самый большой в России автосалон ( если говорить современным языком), то есть был первым и самым знатным олигархом. Члены царской семьи имели свои имения, участвовали в торговле и произ...

Развернуть

Владимир Панкратов, Это каша.
Разумеется Николай II? был самым богатым... ему принадлежала страна.
Олигарх, это понятие очень древнее встречается в Аристотелевой "Политике", и имеет тоже значение что и сейчас.
Члены царской семьи, не были акционерным обществом. В торговле и производстве не участвов...

Развернуть

08 июля 2017 в 00:30

Комментарий был удален.

Андрей, Согласен. Вы очень кстати вспомнили слова батюшки.

08 июля 2017 в 00:31

Комментарий был удален.

Андрей, Спасибо.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем