Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

В патриархии сетуют, что Москомархитектура отклоняет проекты храмов с новаторскими решениями

В Московской патриархии выразили удивление чрезмерным консерватизмом Москомархитектуры при согласовании проектов новых храмов.

"Нам порой нужно убеждать даже Москомархитектуру, чтобы та одобрила предлагаемый нами реальный проект на конкретном участке. Эта, казалось бы, светская организация являет себя порой более консервативной, чем Церковь, и иногда пишет в ответе заказчику заключение: "Слишком нетрадиционный храм". Это после всех наших согласований", - заявил главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата протоиерей Андрей Юревич в интервью Московской городской епархии.

Он убежден, что в храмовом зодчестве должны быть современные формы.

"Мы же живем в XXI веке, наша культура, цивилизация развиваются", - подчеркнул архитектор.

В то же время, добавляет он, "что такое храм XXI века - это пока открытый вопрос".

1 сентября 2016 года в Московском архитектурном институте открылась кафедра храмового зодчества. В ее задачи входят развитие высшего архитектурного образования в области храмостроения, возрождение утраченных в ХХ веке традиций российской культуры проектирования, реставрации храмовых построек, формирования архитектурных образов храмов, разработка новаторских решений.

Священник назвал важным открытие такой кафедры в светском вузе впервые после 1917 года, отметив при этом, что есть и проблемы.

"Студенты обучаются по программе магистратуры, в конце которой получают общий диплом. И некоторые идут именно за ним, а не потому, что чувствуют призвание строить храмы. Это одно. А во-вторых, пока они выучатся, пройдет несколько лет. Так что пока свежие силы приходится ждать. Но я думаю, что на базе этой кафедры можно будет организовать учебно-консультативный центр по проектированию храмов", - заявил он.

Священнослужитель также считает надуманной проблему нехватки хороших мест для храмов.

"Иногда говорят, что в Москве нет свободной земли. Как же ее нет, когда все кругом строится и строится! Конечно, Москва - это мегаполис, но если находится место для жилых комплексов, офисных и торговых центров, то вполне можно найти хорошие места для храмов", - считает он.

Посмотреть предыдущие комментарии
05 мая 2017 в 10:24

В сознании наших людей давно сложился определённый образ Храма и мне кажется, не следует его как то кардинально менять. Люди должны ясно видеть, что это именно Православный Храм, а не Католический или ещё какой.

05 мая 2017 в 12:53

Христос Воскресе дорогие мои!!!На мой взгляд, проблема не в формах храмов или их количестве, а в количестве ВЕРУЮЩИХ ПРАВОСЛАВНЫХ у нас в стране!Зайдите в любой существующий храм в Москве или глубинке: может на Пасху или Крещение народа наберется на полный храм, но в будни или в простые воскресны...

Развернуть

05 мая 2017 в 20:49

Если эти новые проекты такие, как мы видим на прилагаемой фотографии, то это никуда не годится, простите. Это же просто молебный дом, таких много из приспособленных бывших кинотеатров и т.п. Очень просим, пожалуйста, откажитесь от таких проектов, постройте настоящие Храмы во Славу Божию. :simple...

Развернуть

05 мая 2017 в 22:17

Комментарий был удален.

Татиана, согласна с Вами, наверное смысл в ЛЮБВИ к БОГУ. Строительством Храма выражалась любовь к Богу, а у нас что получится если вновь построенные храмы будут такие как на фото... Тогда строить не надо, можно и так служить литургию как в катакомбных или пещерных.

Христос Воскрес!!! :simple_smile: Консервативные вы мои братья и сестры ! Как же вы будете удивлены, и наверное очень сильно будете критиковать Иисуса, когда предстанете пред Ним в Небесном Граде, архитектура которого не будет выдержана в Ваших стандартах и представлениях. Ведь Господь говорит...

Развернуть

11 мая 2017 в 09:51

Сначала построим подобный утюг, а потом и его упростим? Ужас. В такой храм не пойду и другим не посоветую. Кстати, две главы с крестами что означают? Сочувствую тому настоятелю, которому доведётся там служить.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество