Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

ЭКСПЕРТ: СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА РАЗДУВАЕТСЯ ИСКУССТВЕННО

Сложившаяся в обществе ситуация вокруг Исаакиевского собора раздувается искусственно, заявил в пятницу на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» координатор дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора (ВРНС), эксперт Зиновьевского клуба Владимир Лепехин, сообщает РИА.

«Нет никакого противостояния вокруг Исаакиевского собора — есть имитация противостояния, искусственное его нагнетание. Есть группы, которые извлекают из этого политические дивиденды, за которыми стоят совершенно конкретные мотивации», — сказал Лепехин.

Как отметил Лепехин, инициаторов различных протестов, митингов против передачи Исаакиевского собора РПЦ в действительности «совершенно не интересует судьба музея, его ценностей». «Нужно эту подоплеку вскрывать: кто, зачем, с какой целью, посредством каких технологий пытается превратить, на самом деле, технический вопрос — технический для петербургской власти — о передаче объекта, в то зерно, которое начинает сеять смуту, условно говоря, с потенциалом перерастания в массовые беспорядки», — заключил он.

Согласно проводимым опросам общественного мнения, отметил эксперт, более 50% населения в России – это «так называемые советские люди, которым близки идеалы Октябрьской революции, идеалы советского времени, Великой Отечественной войны и так далее, и которые их всячески защищают». Кроме того, порядка 30% россиян сегодня связывают себя с миром православной культуры. По словам Лепехина, таким образом, в данном случае речь идет о подавляющем большинстве населения – 80%, «обеспечивающем политическую стабильность» и поддерживающем или лояльном государственной власти и ее решениям.

«Но есть и активные меньшинства — их достаточно много, которые используют любой повод для того, чтобы заявить о себе, пропиариться, либо отрабатывают некие схемы по столкновению упомянутых двух больших групп между собой, участвуют в так называемых массовых мероприятиях. Проблема Исаакия как раз связана именно с этим», — отметил Лепехин.

Он обратил внимание на то, что от музейного сообщества против передачи собора Русской Православной Церкви выступили или люди, работающие непосредственно в соборе (которым «не хочется терять работу, перспективы и так называемые торговые точки»), или, например, организация петербургских ученых, объединяющая, однако, менее 1% представителей этого самого ученого сообщества в Петербурге. «В целом же музейное сообщество – профессиональные историки, специалисты — совершенно ответственно относятся к этой проблеме и не поддерживают протестные выпады… Они занимаются созидательным делом: ведут диалог, сохраняют музейные ценности», — сказал эксперт.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является патриарх Московский и всея Руси. С 2005 года Собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Зиновьевский клуб МИА «Россия сегодня» — экспертная площадка, учрежденная международным информационным агентством «Россия сегодня» совместно с Биографическим институтом Александра Зиновьева.

24 января 2017 в 09:36

Борьбу против передачи Церкви Исаакия возглавляет Борис Вишневский. Я зашел на фейсбук этого "деятеля". Он писал о новой демонстрации на Марсовом Поле 28 января. Он предполагал, что "убогие" тоже что-нибудь устроят, хотя "в любой нормальной стране, они не смогли бы и носа высунуть из психушки". ...

Развернуть

24 января 2017 в 09:57

В основном представители этого народа участвуют в этих акциях! И еще считают, что их оскорбляют.

24 января 2017 в 10:51

О! Как!


"Дело идет теперь не на шутку.


Прежде чем приходить в смущенье от окружающих беспорядков, недурно заглянуть всякому из нас в свою собственную душу.


Загляните также и вы в свою.


Бог весть, может быть, там увидите такой же беспорядок, за который браните других; может быть, там обитает растр...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности