Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Для спасения нужно быть порядочным человеком? Вера и суеверия с о. Валерием Духаниным

– Здравствуйте, друзья. Здравствуйте, отец Валерий.
– Здравствуйте.
– Сегодня мы рассмотрим еще один интересный миф — о том, что для спасения нужно быть порядочным человеком, не убивать, не воровать. Этого достаточно для спасения?
– Спасение — это что? Это рай, Божие царство, где сам Господь. А чтобы быть с Богом, недостаточно просто быть порядочным человеком, нужно именно приобщиться к Богу. В этом суть Евангелького благовестия. В Евангелии упоминаются фарисеи. На самом деле это были очень добропорядочные люди, которые не воровали, не убивали, не прелюбодействовали, осуждали тех, кто осуждал такие поступки. Но при этом фарисеи очень гордились собой: «Мы делаем много добрых дел, милостыню подаем, постимся два раза в неделю, не убиваем, не грабим, мы не такие, как тот мытарь, сборщик налогов или женщины, погрязшие в грехах…» Спаситель показывает, что они-то как раз и погибают, потому что такие люди превозносят сами себя.
Смысл спасения в том, чтобы быть с Богом, спасает только Бог. Для того, чтобы спастись, нужно к нему идти. Поэтому Господь дает Евангельские заповеди, которые выше ветхозаветных. Недостаточно никого не убивать, ведь в своих мыслях мы часто причиняем вред другим людям, бываем злыми, агрессивными. Для спасения души нужна внутренняя чистота — очищение глубин своего сердца от злобы, нечистых пожеланий, от корысти, гордыни. Для спасения души нужно преодолевать свои внутренние страсти, а не просто быть порядочным человеком.
– Наверное, с развитием мира какие-то нормы для нас переворачиваются. Например, аборты сейчас спокойно принимаются обществом.
– Видимо, когда люди привыкают к каким-то деяниям, то это становится нормой. «Обычай становится неписаным законом» — еще древнеримская формулировка. На самом деле это просто привычка ко греху. Я знаю, например, некоторых пьяниц. Когда говоришь им об этом грехе, они отвечают: «Я не пью, у меня все нормально». Если человек погряз в какой-то страсти, он не видит всего безобразия этой страсти. Чтобы видеть свои грехи, нужно сравнивать себя с зеркалом Евангелия и идти ко Христу. Только в свете можно увидеть то, что в тебе нечисто, а для этого нужно работать над собой.
– Спасибо, отец Валерий, за разъяснения. Дорогие друзья, мы ждем от вас новых вопросов, мифов, на которые отец Валерий с радостью ответит.
– Спаси вас, Господь. До скорой встречи!

12 марта 2020 в 20:07

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем