Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Церковь создали люди? Вера и суеверия с о. Валерием Духаниным

– Здравствуйте, дорогие друзья. Добрый день, отец Валерий.
– Добрый день.
– Сегодня мы обсудим такой миф: церковь создали люди. Так ли это? Кто создал церковь?
– Конечно же, не люди создали церковь. Ее создал Господь Иисус Христос. Люди даже не смогли бы создать ее в тех условиях, когда она появилась. Почему? Кто были те 12 апостолов — ученики Христовы? Это были простые рыбаки. Мы читаем в Книге Деяний, что когда их вызывали на суд в Синедрионе, первосвященники замечали, что апостолы — люди простые и некнижные. Представьте, что эти простые некнижные люди пытались бы основать какую-то организацию. Что бы у них вышло?
Кроме того, человеческие сообщества существуют только какое-то определенное время. В тот период было много повстанческих организаций, которые пытались освободить Иудею от зависимости, от Римской империи. В итоге у них ничего не получилось, они существовали только какое-то время. Были, конечно, философские школы. Но чем они завершились? Кто стал активным последователем того же Сократа, Платона, Аристотеля? Были ученики, которые пытались жить по принципам Пифагора — свои посты, свои правила духовной жизни… Но все это быстро рушилось, потому что не имело чего-то более глубокого, фундаментального.
Церковь существует не потому, что имеет какую-то четкую структуру — да, есть структура, есть три степени иерархии, есть четкое богослужение. Но всегда присутствует и что-то особое. Это Божия благодать, и именно благодаря ей люди остаются в церкви и церковь существует уще две тысячи лет.
Гонения в первые три века ничего не сделали, церковь развивалась, люди открыто исповедовали себя христианами. Издавались императорские указы, которые за одно имя «христианин» должны были подвергнуть человека смерти. И все-таки церковь побеждает в начале IV-го века. Тогда Константин Великий понял, что нужно отдать предпочтение именно христианству. То есть, церковь, конечно же, имела нечеловеческие основы. Основателем является только Господь Иисус Христос.
– Можно ли быть христианином вне церкви, не ходить в храм?
– Это просто не получится. Представьте, что кто-то хочет стать спортсменом, при этом не занимаясь у профессионалов, которые владеют всем этим. Или изучить язык самостоятельно. Да, можно чему-то научиться, но все-таки в полноте можно овладеть языком лишь тогда, когда погружаешься в языковую среду.
В церкви та духовная благодать, та атмосфера, погрузившись в которую человек воспринимает христианство в подлинном виде. Иначе это будет на уровне каких-то рассудочных представлений. Как личный путь к христианству — да, это возможно. Зачастую люди откликаются на голос Евангелия, пытаются делать какие-то шаги. Но потом оказывается, что нужна церковная община.
И так было с самого начала: круг учеников-апостолов, потом они стали привлекать людей. Есть свой круг, свое общение, свое богослужение. Так существует непрерывная традиция на протяжении двух тысяч лет. Если ты не приобщишься к этой традиции, ты даже не сможешь воспринять дух христианства, почувствовать, чем оно руководствуется. Поэтому самостоятельно не получится.
– Спасибо, батюшка. Друзья, а мы ждем от вас новых вопросов.
– Будем рады с вами вновь пообщаться. Храни вас, Господь. До скорой встречи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем