Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Христианство отрицает мистику! Так ли это? Валерий Духанин священник

– Добрый день, дорогие друзья. Здравствуйте, отец Валерий.
– Здравствуйте.
– Сегодня мы рассмотрим такой миф: христианство отрицает мистику. Так ли это?
– Достаточно двусмысленное утверждение, потому что мистика в наше время соотносится во многом с чем-то оккультным, магическим. Конечно же, христианство это отрицает. Если брать какую-то языческую, оккультную мистику, то, конечно, христианство не может это поддерживать, потому что весь оккультизм в его тайных обрядах, медитативных практиках направлен на общение по большому счету с демоническим миром. Это путь самообольщения, прийти к богопознанию на этом пути невозможно.
Но есть в христианстве и правильное восприятие мистики, потому что само слово «мистика» имеет греческое происхождение. Я вспоминаю наше богослужебное песнопение «Иже херувимы» во время великого входа на литургию, там есть такие слова: «Иже херувимы тайно образующие». В данном случае это нечто таинственное.
В церкви есть 7 таинств, которые приобщают человека к благодати Божией, но именно таинственным образом — это неподвластно нашему уму, нашим чувственным органам восприятия — слуху, зрению… но посредством определенных благодатных символов Божия сила действует на человека. Есть путь высшей духовной жизни, который таинственно приобщает человека к созерцанию Бога, как об этом говорили отцы исихасты (от слова «исихия» — безмолвие).
Молитвенники, которые достигали высших ступеней молитвы, говорят о таинственном созерцании божественного света. Только в этом смысле можно признавать православную мистику, как некое тайнозрение, как высоты духовной жизни — то, что является таинственным и не открывается простому земному рассудку.
– Многие люди говорят, что они видят ангелов или во сне общаются с душами умерших? Как относиться к этому?
– Надо относиться к этому осторожно, потому что легко впасть в обольщение. Хотим мы этого или нет, человек является падшим существом, в нас велико греховное начало. Человек легче попадает под воздействие падших духов, и они могу легко обольстить, явившись в виде светлого ангела или в виде каких-нибудь душ. В целом нужна осторожность, особенно если это дается человеку с какой-то степенью регулярности.
Подлинные откровения бывают на самом деле и простым христианам, не святым — ангел может явиться, помочь, и бывает, что души почивших родных предстают. Тем самым мы убеждаемся в бытии загробного мира. Такое бывает, но крайне редко. В жизни христианина это может быть 1-3 раза, как некие свидетельства. А в целом в нашем земном мире такие откровения недоступны, поэтому я рекомендую относиться к этому осторожно, особенно если кто-то считается провидцем, якобы ему являются ангелы. Слишком легко впасть в обольщение.
– Спасибо, батюшка, за разъяснения. Друзья, а мы по-прежнему ждем ваших вопросов.
– Храни вас, Господь. До скорой встречи!