Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

«Иисус Христос наполовину Бог, наполовину человек». Так ли это?

- Здравствуйте, друзья. Зравствуйте, отец Валерий.
- Здравствуйте!
- Сегодня мы поговорим еще об одном богословском вопросе, и он звучит следующим образом: «Иисус Христос наполовину Бог, наполовину человек». Так ли это?
- Нет, это не так, потому что когда что-то делится наполовину, то уже рассекается целостность. И к Спасителю это неприемлемо. Я всегда с осторожностью отношусь к таким догматическим темам, потому что к ним нужно очень серьезное и благоговейное внимание. Что же касается нашего Спасителя, он всецело Бог и всецело человек. Это трудно понять нашим умом. Представьте, что Господь над нашей вселенной, он вне времени, вне пространства, он не имеет телесного вида, телесных очертаний. Он всемогущ, то есть он может все, потому что он сотворил этот мир, сотворил каждого из нас, дал нам какие-то силы, способности. Все, что есть в этом мире, сотворено Богом. И этот всемогущий Бог, который не ограничен каким-то пространством, вдруг рождается на Земле, как маленький младенец, которого кладут в ясли в пещере. Он всемогущий Бог, и он же – и маленький младенец, которого пеленает мама, она его убаюкивает, с нежностью смотрит на него, нянчит. Потом он вырастает, и в 12-летнем возрасте на 3 дня остается в храме, где потом его искала Пресвятая Богородица. И вот он проходит жизненный путь, вплоть до крестных страданий и воскресения. Он всесовершенный Бог, и он же полноценный человек. Это единая личность в двух природах. Приведу короткое сравнение. У каждого из нас есть душа и тело – нематериальной и материальной природы, но при этом мы единая личность, то есть, в каком-то смысле, тоже личность в двух природах – духовной и телесной. И Спаситель – Иисус Христос – единая личность с природой божественной и человеческой. Я думаю, этого достаточно, что нужно уяснить. Самое главное – искренне веровать во Христа, молиться ему и исполнять его заповеди.
- Спасибо, отец Валерий, за ответ на вопрос, а мы ждем новых вопросов от вас.
- Спасибо вам, дорогие друзья, что присылаете нам даже такие сложно-догматические вопросы. Мы всегда рады на них ответить, и ждем от вас новых вопросов и каких-то мифов, связанных с нашей обычной, будничной жизнью. Храни вас, Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности