Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Почему православие – это религия радости? «Вопрос жизни» с иер. Феодором Лукьяновым

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире программа «Вопрос жизни».
Многие, посмотрев на мрачные лица верующих, спрашивают: "А почему вы говорите, что православие - это религия радости?". Дело в том, что некоторые "мрачные" лица верующих вовсе не означают, что все лица мрачные. Более того, мы знаем, что говорят основатели наших церковных общин - наши апостолы, ученики Христовы. Они говорят нам так: «Всегда радуйтесь!» (1-ое Фес. 5:16–18). И вот эта глубинная радость, она конечно присутствует в человеке, который познал Христа, который прикоснулся к Нему. Ведь в больнице есть разные люди, а мы все с вами находимся в одной большой "больнице", где врач - Христос. Но состояние наше разное. Кто-то выздоравливает и начинает улыбаться, а кто-то только в "приемные покои" прибыл, поэтому такой человек мрачноват еще, еще не до конца справился с симптомами своей болезни. Но Христос говорит о том, что Он пришел всего человека исцелить. И когда Дух Божий пребывает на человеке, то мы чувствуем и видим ту радость. Например по святым людям. Преподобный Серафим Саровский нес эту великую радость в своем служении Богу и людям, когда говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!». Поэтому нормальное состояние христианина - это любовь ко всем. А когда у тебя любовь, конечно же ты будешь радоваться. И, конечно же, вокруг тебя будет очень тепло.
Поэтому будем следить за собой: мы в той мере православны, в которой в нас есть любовь. А если любовь есть, то никто нас не назовет мрачными, угрюмыми и нелюдимыми.
Поэтому будем с вами стараться исполнять слова о соли, которая должна быть соленой ("Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям." (Мф.5:13).). Мы должны быть настоящими христианами, любящими друг друга!
Храни вас всех Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество

    prodobroe.ru

    Сообщество