Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Дата Рождества. Почему 7 января? "Вопрос жизни" с иереем Феодором Лукьяновым

Многие спрашивают, почему в России, в отличие от всего мира, Рождество отмечается в ночь с 6-го на 7-е января?
Дело в том, что это происходит не только в России, но и во многих других православных странах, таких, как, например, Сербия или Грузия. Православные в Иерусалиме празднуют по этому же календарю.
Этот календарь древний, и называется «Юлианским». И он был более точен, чем все предыдущие летоисчисления. Но в ХVI в. его пересмотрели в связи с тем, что накапливался т. н. «лишний день» (каждые 128 лет появлялся один «лишний день»). И много европейских стран по инициативе Римского Папы Григория перешли на т. н. «Григорианский календарь». Именно в связи с этим появилось такое разночтение. Православные же поместные Церкви остались верными Юлианскому календарю. И сегодня по этому календарю мы празднуем не только Рождество, Пасху, но и все остальные праздники. С точки зрения последовательности Библейских событий (это очень важно для верующего человека), он более точен. В частности, наш календарь позволяет праздновать Пасху именно по канонам, которые непреложны для верующего человека.
Вот и ответ на вопрос, почему мы остаемся приверженцами старого стиля? Юлианский календарь действительно более близок по последовательности к тем событиям, которые мы отмечаем в Богослужебном кругу.
Поздравляю с наступающим праздником Рождества Христова! Божией вам помощи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем